К новым высотам!

Контролер ЖБИ и М Татьяна Прилукова показывает потрясающие результаты в различных видах спорта. Но самым главным для нее остается велоспорт, которым она занимается с детства. Дома у спортсменки очень много всевозможных медалей и грамот, но, несмотря на это, она постоянно мечтает о новых достижениях.

Еще в юности Татьяна Прилукова выполнила минимум для кандидата в мастера по велоспорту, но звание ей не присудили в силу возраста: спортсменке было всего 16 лет. Тогда девушка получила первый разряд по шоссейному велоспорту, что укрепило ее веру в собственные силы и повлияло на стремление добиваться высоких результатов в будущем. С тех пор прошло немало времени, но чемпион Казахстана по групповой шоссейной гонке Татьяна Прилукова никогда не переставала заниматься спортом и поддерживать себя в хорошей форме. Каждый день она посещает бассейн «Жастар», зимой ходит по несколько километров на лыжах. С 2012 года спортсменка выступает за Темиртау в президентском многоборье. Оно включает в себя стрельбу, отжимание, бег, плавание, метание гранаты. Команда Татьяны Прилуковой еще ни разу не оставалась без призовых мест, каждый раз входя в тройку лидеров. В личном зачете Татьяна занимает вторые и третьи места, и не намерена опускаться ниже.
С 2015 года спортсменка участвует в дуатлоне, включающем в себя бег и езду на велосипеде. В Астане, где проходили соревнования, она забрала все призы. А потом началось увлечение триатлоном. Плавание, заезд на велосипеде и бег следуют друг за другом в летнем триатлоне; бег, заезд на велосипеде и лыжная гонка – в зимнем. В этих соревнованиях, проходящих в столице, Татьяна также занимает только призовые места.
В 2018 году неутомимая победительница из Темиртау участвовала в соревновании IRONMAN, которое включает в себя заплыв, заезд на велосипеде, марафонский забег и считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире. Команда состояла только из работников комбината, а стартовый взнос помогла оплатить администрация АО «АМТ». В результате – первое место.

-Инна Вишнякова плыла, я ехала на велосипеде, а Валентина Титовская бежала, — вспоминает Татьяна Прилукова. – Самыми сильными соперниками были россияне и казахстанская команда, в состав которой вошли иностранцы, работающие в Астане. Поэтому на первое место мы тогда не рассчитывали, но решили, что третье место ни за что не отдадим. Я даже не заметила, как на дистанции намного обогнала другие команды. Очень хороший результат показала Валентина Титовская. Мы выиграли у соперников более 40 минут по времени. Когда объявили победителей, нашей радости не было предела.
Следующим достижением Татьяны стал кубок ТЕMIRADAM. Финансовую поддержку спортсменке в сентябре 2018 года оказал профсоюз «Жактау». Этих денег хватило, чтобы оплатить поездку на соревнования в Актау. Участие в них сыграло решающую роль.

-Если бы я не поехала в Актау, а моя соперница поехала, то она взяла бы 100 очков и впоследствии обошла бы меня. А так, увидев мою фамилию в списках, соперница даже не стала регистрироваться, — говорит Татьяна Прилукова. — Плыть, ехать на велосипеде и бежать мне нужно было одной. Плыть по морю в гидрокостюме было замечательно, ехать на велосипеде не составило особого труда, а вот с бегом пришлось сложнее: на 16-м километре ногу свело судорогой. Пришлось идти часть дистанции пешком. Лимит времени был установлен в 18 часов. Пройти дистанцию полностью у меня получилось за 6 с небольшим часов, что считается очень хорошим результатом.
Ежегодно разыгрывается только десять кубков ТЕMIRADAM, претендентов же на них каждый раз набирается более тысячи человек. Поэтому такая победа дорогого стоит.
Татьяна Прилукова является лучшей лыжницей комбината и постоянно участвует в спартакиадах трудящихся АО «АМТ». За честь своей команды в лыжных гонках она боролась и в этом году. Как всегда, показала хороший результат и теперь с нетерпением ждет новых соревнований и новых побед.

Кира Щербакова