Сталеплавильщики снова впереди

Соревнования по лыжным гонкам в зачет 25 спартакиады трудящихся АО «АМТ» прошли 22 февраля на базе санатория-профилактория «Самал». На Самаркандском водохранилище встретились восемь команд комбината, которые упорно боролись за право называться лучшими.

В этом году желание поучаствовать в лыжных гонках изъявили ветераны-металлурги, бывшие работники комбината и Казахского завода. Их команда прошла дистанцию в три километра самой первой, после чего начались соревнования команд работников АО «АМТ». Несмотря на разыгравшуюся метель, каждый спортсмен старался выложиться на все 100 процентов. В итоге, абсолютным победителем в лыжных гонках уже второй год подряд стала команда «Сталь». Ей немного уступила команда «Прокат», занявшая второе место, а «бронзу» взяла команда КХП. Все они получили дипломы и денежные премии, а команда «Сталь» — кубок.

-Основная цель любого соревнования, которое мы проводим – это оздоровление трудящихся, — говорит инструктор профсоюза по спорту Серик Дюсекеев. — Что касается результатов, то их подсчитывала судейская бригада. Отдельный протокол вели для каждой команды.
Награждение победителей прошло в столовой санатория, где для участников был приготовлен праздничный обед. Также «Самал» предоставил всем гостям уютные номера, чтобы отдохнуть и согреться после прохождения трассы.
Соревнованиям предшествовала большая подготовка: два дня организаторы прокладывали трассу. Помощь в проведении соревнований оказал автоцех, выделив комфортабельные автобусы для перевозки людей. Также администрацией были выделены два снегохода. Лыжами участников обеспечил профсоюз «Жактау».

Владимир Хвалев на финише

Турнирная таблица

Первое место – команда «Сталь»
Второе место – команда «Прокат»
Третье место – команда КХП
Четвертое место – команда РМЗ и УПЗ
Пятое место – команда заводоуправления
Шестое место – команда «Транспорт»
Седьмое место – команда ОГЭ
Восьмое место – команда АГДП

Победитель гонок — команда “Сталь”

Лучшие лыжники – Владимир Хвалев («Сталь»), Константин Беденко («Прокат») – результат 11 минут 37 секунд

Лучшая лыжница – Валентина Титовская (КХП) – результат 16 минут 56 секунд

Надежда Карачебан

Ветеран комбината Надежда Карачебан, участница команды ветеранов:

-Я работала на Казахском заводе, в сортопрокатном производстве «Мартен-2» машинистом крана. Мой общий стаж работы на производстве составляет 40 лет, 9 лет назад вышла на пенсию. На лыжах я каталась в далеком детстве, была чемпионкой школы. Все это было 50 лет назад. А в этом году я решила попробовать свои силы и получилось неплохо: среди женщин-ветеранов я стала первой. Конечно, дистанция в 3 километра для нас, пожилых людей , это многовато. Но, если потренироваться, можно с ней справиться. Свою победу я посвящаю всем мартеновцам, которых уже нет с нами, и нашему родному мартену.

Подготовила Кира Щербакова