Работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» проиндексируют зарплату

20 января 2020 года по АО «АМТ» издан приказ об увеличении тарифных ставок и окладов.

Согласно приказу действующие тарифные ставки и оклады работников стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» будут проиндексированы на 2,7% с 1 января 2020 года.

При издании приказа во внимание были приняты: уровень инфляции в Республике Казахстан за 2019 год (согласно пресс-релизу Комитета по статистике Министерства нацэкономики РК он составил 5,4%); пункт 3.1. Положения Коллективного договора АО «АрселорМиттал Темиртау»о проведении индексации заработной платы работникам о ежегодном повышении тарифных ставок и окладов в размере 50% от официального уровня инфляции в стране за прошлый год; установленный размер минимальной заработной платы в РК; пункт 2 раздела 3 «Оплата труда» Отраслевого соглашения между профсоюзами работников горно-металлургической промышленности, Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Министерством по инвестициям и развитию РК на 2018 — 2020 годы.

Такие же приказы изданы в отношении работников дочерних предприятий АО «АрселорМиттал Темиртау», являющихся членами профсоюза «Жактау»: ТОО «Курылысмет», ТОО «Temirtau Associates and Ancillaries», ТОО «Пауэр Нетворкс», ТОО «Окжетпес».