Главное – учесть интересы рабочих

13 января состоялась встреча представителей администрации АО «АМТ», председателя профсоюза металлургов «Жактау» Виктора Щетинина, председателя профсоюза угольщиков «Коргау» Марата Миргоязова с вице-спикером Сената Парламента Республики Казахстан Аскаром Шакировым. Был обсужден ряд важных вопросов, непосредственно касающихся работников предприятия.

На встрече также присутствовали депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Сергей Ершов и Рыскали Абдикеров, представители АО «АМТ»: исполнительный директор Вадим Басин, директор по персоналу Вера Терешкина, директор по охране труда и промышленной безопасности Андрей Маркин, советник по связам с общественностью Алексей Агуреев и другие. Аскаром Шакировым, который посещал комбинат в 2013 году, был поднят ряд проблемных вопросов, напрямую затрагивающих интересы работников. Одним из них стал вопрос нормирования рабочего времени: вице-спикер выразил озабоченность тем, что в горячих цехах люди трудятся в смене по 12 часов, а обеденный перерыв составляет только полчаса. Виктор Щетинин объяснил, что перевод на 12-часовую смену был произведен давно. Профсоюзом были проведены рабочие собрания в коллективах, велись протоколы, учитывались пожелания работников. График работы по 8 часов сам по себе очень сложный. Он предусматривает четыре смены с утра, четыре смены с 15.00 и четыре смены с 23.00. В городе имеются проблемы с общественным транспортом: сейчас работники не могут уехать на автобусе уже в 9 часов вечера, что говорить о таком позднем времени. Коллективным договором предусмотрен суммарный учет рабочего времени, и он не выходит за рамки работы по 8-часовому графику. Вопросов к 12-часовой смене у работников комбината Аскар Шакиров поручил заместителю акима Карагандинской области Алмасу Айдарову взять данную ситуацию на контроль. Представители администрации и профсоюза пообещали изучить вопрос продолжительности обеденного перерыва.

Также вице-спикер акцентировал внимание на изношенном состоянии производственного оборудования. Исполнительный директор Вадим Басин, в свою очередь, рассказал о том, сколько средств было предусмотрено для постепенного решения этой проблемы. Так, два года назад компания заключила меморандум с  акиматом Карагандинской области по программе “Дорожная карта”. На модернизацию морально устаревшего оборудования комбинату понадобилось 305 млрд. тенге. Срок проведения модернизации с использованием этих средств составил три года.

— В прошлом году было вложено 112 млрд. тенге при плане 105, в текущем году – 100 млрд. тенге, — говорит Вадим Басин. – Работа по замене оборудования на комбинате продолжается не три года, а гораздо дольше. Вместе с комитетом по промышленной безопасности мы каждый год составляем сводный план по техническому перевооружению особо опасных производственных объектов. В рамках этого плана выполняются мероприятия, связанные с модернизаций устаревшего оборудования. Нельзя сказать, что через год-два мы решим все проблемы, но работа будет продолжаться, что подтвердило новое руководство комбината. Сейчас составляется план развития на ближайшие десять лет, где основное внимание уделяется обновлению основных фондов с целью повышения надежности и стабилизации работы производства.

Аскар Шакиров сказал, что правительством было рекомендовано провести экспертизу производственных мощностей АО «АМТ», определить, что требуется для проведения модернизации и увеличения объемов производства, и выработать совместно с предприятием соответствующие нормативы по безопасности труда и регламенту рабочего времени. Акимату Карагандинской области было рекомендовано совместно с АО «АМТ» разработать комплексный план по регулированию трудовых конфликтов и по условиям охраны труда.

— Все эти вопросы я поднимаю не просто так, — говорит Аскар Шакиров. – В последнее время АО «АМТ» является предметом широкого обсуждения, в первую очередь, в парламенте. Был ряд депутатских запросов из Мажилиса Парламента, недавно с резкой критикой предприятия выступил аким Карагандинской области. В первую очередь, речь идет о снижении объемов производства. Кроме того, на комбинате происходят несчастные случаи. И все эти проблемы непосредственно связаны с отсутствием модернизации производственных мощностей и не решением социальных вопросов. 

Вице-спикер призвал уделять больше внимания решению экологических проблем, отметив, что прилагаемых компанией в данном направлении усилий явно недостаточно. 

— Выбросы с комбината сильно влияют на экологическую ситуацию не только города Темиртау, но и региона в целом, — говорит вице-спикер. – Сейчас идет разработка экологического кодекса. В Мажилисе Парламента находится законопроект, касающийся трудовых отношений. Есть рабочие группы, и я предлагаю вам вступить в более тесный контакт с мажилисом. Если вам нужна какая-то поддержка со стороны сената, то мы готовы ее оказать. Неразрешимых проблем, как известно, нет. Мы с восхищением воспринимаем работу металлургов и шахтеров, которые своим самоотверженным трудом создают богатства для государства. И улучшение условий их труда – наша общая задача.

Виктор Щетинин и Марат Миргоязов в очередной раз озвучили проблемы, волнующие многих металлургов и угольщиков, но решение которых застопорилось, несмотря на обращения в различные инстанции: это снижение пенсионного возраста работникам тяжелых производств; отмена ограничения для лиц, работающих по спискам 1 и 2, на получение государственного спецпособия (сегодня пособие могут получать только те, кто имеет стаж на 1 января 1998 года); внесение в трудовое законодательство поправок, касающихся заемного труда (аутстаффинга). Виктор Щетинин указал на необходимость определения адекватного уровня инфляции в стране, так как от него зависит, насколько повысят зарплаты работникам.

— Наверное, АО «АМТ» — единственное предприятие в стране, которое ежегодно, с 1 января, проводить повышение зарплат на уровень инфляции, — говорит Виктор Щетинин. – По 2019 году инфляция была официально объявлена на уровне 5,4%. Мы считаем, что это некорректная цифра. Согласно статистическим данным, мука подорожала на 27%, крупы – на 25%, рис – на 21%, рыба – на 18%, мясо – на 15-17%. Есть около 500 наименований товаров, из учета стоимости которых складывается инфляция. Туда входят и драгоценности, и машины. Нужно как-то скорректировать определение уровня инфляции, потому что для нас он очень важен.  

Вице-спикер заверил, что все озвученные в ходе встречи проблемы будут учтены и взяты на контроль.   

Кира Щербакова