Готовь сани летом…

Хотим через газету рассказать о работе склада спецодежды. На днях, мы, работники аглопроизводства,  после ночной смены пошли на склад спецодежды. В 8.05 склад открылся, начали отпускать спецодежду. В 8.45 склад закрыли, так как приехали 2 машины с грузом и работники склада занялись разгрузкой.  Зная, что на складе, как и во всех цехах, не хватает людей мы предложили свою помощь в разгрузке, с целью помочь женщинам-кладовщикам и сократить себе время ожидания. От предложенной помощи они отказались, под предлогом, что мы слишком много будем знать. А может побоялись, что добровольные помощники что-нибудь украдут. В итоге, мы прождали еще 1 час 40 минут, за это время  очередь, естественно,  выросла.
Когда все-таки подошла наша очередь, то выяснилось, что нательного женского белья нет, и нам предложили нательное белье 56 размера… мужское, хотя наши размеры 46 — 48. Женских ботинок 36 – 38 размера тоже нет, а мужские такого размера не дали – не положено. Получается, нательное мужское белье можно, а мужские ботинки нельзя? Ватников 46-50 размеров тоже нет, только 56 – 58. Спрашивается, когда на складе будет все нужного нам размера? Летом?  А зачем нам теплое белье и фуфайки летом?
В 2010 году мы ватники и нательное белье не получим, а получим только в следующем 2011 году, и сроки носки перенесутся. Получается, что из года в год сроки получения спецодежды переносятся, и, за все время нашей работы на предприятии сэкономили не один комплект спецодежды. Куда она девается со склада, если заказывается согласно численности рабочих? У нас у каждого есть личная карточка, в которой указаны все нужные размеры спецовки и обуви.
Сложившаяся ситуация на складе доводит до белого каления как самих работников склада, так и получающих спецодежду. Одни нервничают, потому что каждому приходится объяснять, чего нет и почему, а нам разве нравится вместо спецодежды и обуви своих размеров, да еще и после 4–часового стояния в очереди, после того, как мы отмахали лопатой 12 часов, получать черт знает что? Или прикажете нам растолстеть и вырасти до имеющихся в наличии размеров?
Профком и Правление АО «АМТ» договорились, что на складе постоянно  должен находиться месячный запас спецодежды, спецобуви и СИЗ. Где он? В прошлом году  тоже вместо женского белья давали мужское. Кому тогда дают женское? Постоянно то одного нет, то другого. Мы ходим на склад в свои выходные, проводим там по 4 – 5 часов, не можем получить все, что требуется за один день. У нас у каждого есть семьи и  дети, свои дела, наконец. Уже пора как-то стабилизировать ситуацию на складе – принять на работу дополнительных грузчиков, бухгалтеров, установить график разгрузки между цехами комбината, выдавать спецодежду непосредственно на производстве, —  сделать хоть что-то, или оплачивать день получения спецодежды, как работу в выходные или обучения в ОПК.
Е.Загаринская, О.Кушнир, Г.Маненова, Н.Летова, Р.Лигай, П.Недогарко, О.Фролова – работники АГП

Добавить комментарий