В ЛНГЦ завершен капитальный ремонт

Для поддержания стабильной и бесперебойной работы агрегатов и оборудования на металлургическом комбинате принято проводить своевременные капитальные ремонты. Один из них был начат на прошлой неделе в цехе горячего цинкования и алюминирования, где в кратчайшие сроки специалистам удалось не только провести ремонт печи на линии непрерывного горячего цинкования, но и частично улучшить ее производственные и технологические показатели.
Как известно, линия непрерывного горячего цинкования полосы была запущена в работу в 2002 году и нуждалась в проведении ремонтных работ, которые были запланированы на конец текущего года. Причем, как отмечает руководствопрокатного производства, было решено не просто провести восстановительные работы, но и улучшить существующую технологию и производственные показатели. Основной акцент при проведении работ был сделан на ремонт печи, а точнее на ее полную перестройку, благодаря чему планировалось уменьшить расход газа, а также повысить стойкость конструкции.
– Мы решили улучшить ситуацию по нагреву полосы, – рассказал о ходе ремонтных работ директор прокатного производства Жак Ив Флош, – и применили уже хорошо себя зарекомендовавшую технологию торкретирования. В свое время ее мы использовали при ремонте методической печи № 4 ЛПЦ-1, где эксперимент оказался успешным, и были получены очень хорошие результаты.
Таким образом, ранее использовавшийся в печах и предусмотренный проектом строительства кирпич был заменен на торкрет-бетон. А использование новой технологии позволило в разы сократить время проведения ремонта, и уменьшить часы вынужденного простоя, что в производстве готовой продукции играет немаловажную роль. Сроки проведения ремонта были ограничены 25 днями, и специалистам удалось закончить работы вовремя.
– Это была очень трудная и сложная работа для многих специалистов – и для плотников, и для каменщиков, – отметил супервайзер австрийской фирмы, курирующий проведение работ по торкретированию, Йохан Коста. – Но мы справились со своей задачей. В частности, были использованы 2 принципа огнеупорной кладки – торкретирование в зоне зажигания печи и монолитная бетонная заливка в остальных ее зонах.
Кроме работ по футеровке печи, специалистам удалось выполнить еще ряд операций, позволивших повысить эффективность работы линии.
А.Исланова

Добавить комментарий