Спрашивали-отвечаем

На вопрос нашего читателя: «Почему не корректируется план на месяц по стали для конвертерного цеха в зависимости от плана по чугуну для доменного цеха и расхода чугуна на производство стали?» отвечает начальник производственного отдела В.Ф. Филиппов:
– Технический отдел комбината рассчитывает, сколько на тонну чугуна нужно взять металлического лома. И уже в расчёте на количество взятого лома уменьшается или увеличивается объём чугуна и соответственно объём получаемой стали. В настоящее время на комбинате металлолом скопился в больших количествах. Поэтому и получается большая разница между чугуном и сталью. Это всё обосновано техническими расчётами.
Когда верстаем план на месяц, планируем определённое количество чугуна и нормы расхода определяет техотдел, там он закладывает, например 320 кг металлолома на тонну, таким образом, получается определённая цифра по стали. В течение месяца, есть отдельные дни, когда по обстоятельствам приходится брать наоборот больше чугуна, но в связи с этим мы каждый день план не меняем. В отдельные дни у конвертерщиков возникают свои проблемы, например, остановилась МНЛЗ, происходит накапливание чугуна, поступает команда снизить забор металлолома, увеличить расход чугуна. Но план составляется на месяц и в течение месяца не корректируется.

Добавить комментарий