“Они всегда будут героями для нас”

Накануне 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана профкомами подразделений АО «АМТ» для воинов-афганцев - работников комбината были организованы праздничные мероприятия. И хотя они проходят каждый год, эта дата стала для всех особенной.

13 февраля состоялось мероприятие для 15-ти работников РМЗ и ЦРОО ПЦ. С важным юбилеем их поздравили исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин, директор ремонтно-монтажного завода Павел Псома, председатель профкома РМЗ и УПЗ Александр Дерябин и председатель профкома ЦРОО ПЦ Анатолий Рябикин. В своем обращении Вадим Басин отметил, что по подсчетам больше, чем в Темиртау, работающих в компании воинов-афганцев оказалось в Шахтинске. В основном, это шахтеры. Всем тем, чьи судьбы были напрямую связаны с десятилетней войной, исполнительный директор пожелал здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе.

-15 февраля – памятная дата для всех, особенно для людей нашего поколения. Говорят, что вы исполняли интернациональный долг. Но это была настоящая война. Были смерти, слезы, страдания людей. И об этом нельзя забывать, — сказал Вадим Басин.
14 февраля в актовом зале мехцеха были поздравлены четыре работника УПЗ. Александр Дерябин напомнил о том, как непросто приходилось в Афганистане молодым ребятам. Он также пожелал воинам-афганцам здоровья, счастья и всех благ.

Эта дата не должна быть забыта. Мы должны всегда помнить о наших афганцах, чтобы они чувствовали заботу о себе как профсоюзного комитета, так и руководства комбината, — сказал Александр Дерябин.
14 февраля прошло мероприятие для шестерых воинов-афганцев, работающих в Управлении автотранспорта. Их поздравили начальник управления Александр Полонник и председатель профкома УАТ Олег Махмутов.

-Эти люди работают в управлении по много лет. Они очень добросовестные, отличные водители, профессионалы своего дела, — говорит Александр Полонник. — Если нужно выполнить срочную работу, откликаются первыми. Они хорошо служили, и так же хорошо трудятся.

-Когда войска вводили в Афганистан, мне было три года, когда выводили – 12 лет, — говорит Олег Махмутов. – Для нас, мальчишек, афганцы были героями. Они и сейчас для нас герои. Тогда про войну никто ничего толком не знал. А по прошествии лет мы поняли, что люди отдали здоровье и жизни, выполняя свой долг. И они так же, как ветераны Великой Отечественной войны, заслуживают почета и уважения.
Воинам-афганцам, работникам всех подразделений, были вручены благодарственные письма и памятные сувениры от профсоюза, а также денежные премии, выдача которых прописана в Коллективном договоре.

Кира Щербакова


Алексей Дулин, слесарь-энергетик РМЗ, отделение ЦГЦА, проходил службу в Афганистане с 1986 по 1988 годы:

-В этот день хочу сказать всем огромное спасибо. Спасибо старшему поколению за то, что оно у нас еще есть, за воспитание нас. Спасибо всем нам за то, что мы помним и чтим погибших товарищей, и не забываем о тех, кто сейчас вместе с нами, кто несет подрастающему поколению то светлое и настоящее, которое передали нам отцы и деды. И пусть никогда не повторится то, через что пришлось пройти нам.

Андрей Мусташевский, водитель УАТ:

-Я был призван в 1980 году, демобилизовался в 1982-м. Сопровождал колонну, ведь без сопровождения наша техника вызывала «аппетит» у духов.
Эта дата напоминает нам о том, что война, наконец, закончилась, что перестали гибнуть наши ребята, и нет никакого чувства проигрыша. Считаю, что никто не проиграл.

Юрий Бобров, водитель автомашины УАТ:

-Хочу искренне поблагодарить администрацию цеха за проявленное к нам участие. Прошло 30 лет, а о нас помнят, и это радует сердце. Меня призвали в армию в мае 1983 года, мне тогда было 17 лет. В 18 я принял присягу. Служил в Афганистане, в Шинданде, с 1984 по 1985 годы, водителем-механиком системы опознавания в авиационных войсках. Мы определяли летящую и наземную технику, чужая она или своя. Это была группа «свой-чужой», очень серьезная и секретная. Вернувшись, устроился работать на комбинат, сначала в ЛПЦ-2, потом в автоцех.

Сергей Куртенков, электромонтер ЦГЦА:

-Меня призвали в 1979 году. Сначала служил в погранвойсках. После полугодового прохождения учебного пункта был направлен в Афганистан. Мы вошли туда в июле 1980-го. Охраняли подступы к границе Советского Союза и жизнь мирных граждан, не давали душманам творить злодеяния. Домой вернулся в 1982 году.
Этот юбилей для нас очень важен. В свое время правительство решило для охраны рубежей страны отправить ограниченный контингент советских войск в Афганистан. Считаю, что мы достойно выполнили свой долг. К сожалению, многих наших товарищей уже нет в живых, многие сейчас болеют. Поэтому мое главное пожелание всем — здоровья!

Добавить комментарий