На колдоговор мы возлагаем большие надежды

В прошлом номере газеты мы рассказали о подписании Коллективного договора между профсоюзом «Жактау» и администрацией ТОО «Окжетпес-Т». Оценку проделанной работе дали руководитель профсоюза Виктор Щетинин и директор предприятия Сергей Пугачев: коллективный договор, по их словам, подписан в интересах людей, и это позволит стабилизировать кадровый состав предприятия.

Для этого номера мы записали интервью с председателем профкома «Окжетпес-Т» Ириной Бутовой, в котором она рассказала, почему подписание колдоговора стало важным событием для предприятия.

— Ирина Алексеевна, как долго длилась работа над Коллективным договором?

— После реорганизации предприятия, в 2016 году, мы вышли с предложением к руководству о вступлении в профсоюз «Жактау». 12 июля провели собрание, обсудили все необходимые вопросы и приняли это решение большинством голосов. Работа над колдоговором была начата при прежнем руководителе ТОО «Окжетпес-Т» Ерлане Утешеве и изначально шла очень медленно. Кроме того, проект договора был практически пустым. В прошлом году у нас сменился руководитель, предприятие возглавил Сергей Пугачев, и работу над колдоговором пришлось начать заново. В комиссию со стороны профсоюза вошли зампредседателя Владимир Дубин, я как председатель профкома предприятия, со стороны «Окжетпес-Т» — представители администрации. В общей сложности у нас ушел год на то, чтобы обсудить все пункты договора и его подписать.

— Предложения о том, какие пункты включить в договор, исходили от профсоюза?

— Да. За основу мы взяли старый колдоговор, который действовал в «Окжетпесе» до его реорганизации. Люди были им довольны. Некоторые моменты, которые сейчас неактуальны, мы убрали и добавили несколько новых пунктов.

— Как проходил сбор предложений от работников?

— У нас есть профактив – по одному представителю от каждого участка. Они говорили с людьми и передавали нам их пожелания. Всех интересовала материальная помощь, ссуды, путевки в лагеря и санатории, дополнительные дни к отпуску. Отпуск у нас маленький – 24 дня, как у бюджетных работников, и мы добивались, чтобы по «горячей» сетке, за стаж работы были предусмотрены дополнительные дни.
Что касается материальной помощи, раньше работники обращались по всем вопросам (лечение, обучение детей, свадьбы, похороны) в профсоюз, сейчас в колдоговоре есть пункт о том, чтобы помощь оказывалась и со стороны предприятия. Мы договорились с руководством и по сумме, которую «Окжетпес-Т» будет выделять на приобретение путевок. Подробно это расписано в приложениях к колдоговору. Работа над ними продолжена.

— Сложно ли было согласовывать пункты, несущие финансовую нагрузку?

— Все возникающие вопросы мы решали в процессе обсуждения. Наше предприятие организовано со 100% участием государства, и у нас было предположение, что часть пунктов из колдоговора уберут, поскольку это станет дополнительной нагрузкой на бюджет. Но все предложения, которые поступили от нас, были приняты. Акимат нас во всем поддержал.

— Индексация, 13-я зарплата в колдоговоре предусмотрены?

— Индексация – да. Вместо 13-й зарплаты работники будут получать премию по итогам года, если предприятие отработает с хорошими показателями.

— Когда завершится работа над приложениями к колдоговору?

— Много времени это не займет. Все вопросы, которые войдут в приложения, уже обговорены, их осталось изложить на бумаге и согласовать.

— Как будете знакомить работников с текстом колдоговора?

— После того, как мы согласуем его с инспекцией труда и акиматом, разместим на стендах в главном офисе. После планируем собрать профактив и представителей от участков, рассказать о колдоговоре, раздать по несколько экземпляров текста, чтобы при необходимости люди могли к нему обращаться. Возможно, разместим колдоговор на сайте предприятия.

 

— Как восприняли новость о подписании колдоговора в коллективе?

— Как настоящий праздник! Подписание Коллективного договора – наше общее достижение, это очень достойный проект, на который мы возлагаем особые надежды. Зарплата у наших людей небольшая, и тот пакет, который предусмотрен колдоговором, для них значит много. Сейчас в «Окжетпес-Т» работает 690 человек, в «Жактау» по данным на июль состоит 413. Мы надеемся, что после подписания договора желающих вступить в профсоюз станет больше.

Записала
Наталья Прончатова

Добавить комментарий