Проблемы и достижения

Мы продолжили опрос председателей по итогам лета. Сколько людей побывали в зонах отдыха и довольны ли они проведенным досугом? Где предпочитают отдыхать и лечиться работники? Как отдыхалось детям в оздоровительных лагерях? Какими были условия работы в цехах летом? На эти вопросы ответил председатель профкома коксохимпроизводства Геннадий Водовозов.


Геннадий Водовозов. председатель профкома коксохимпроизводства:

- Администрация и профсоюзный комитет всегда подготавливают зону отдыха к началу нового сезона. Правда, в этом году была затянута процедура финансирования проверки водолазами акватории пляжа. Проверка была выполнена только в конце июня, поэтому открытие тоже передвинулось. Обычно мы открываем зону отдыха в середине первого летнего месяца, когда прогревается вода. Но на этот раз открывать пришлось позже. В зоне отдыха побывало примерно 1 500 человек (в прошлом году было около двух тысяч).

В этом году на нашем катере «Нептун» был заменен двигатель. По своим техническим характеристикам катер может перевозить только 15 человек за один рейс. Поэтому в зону отдыха приезжают, в основном, на автомобилях. Но проблема в том, что дорога от актауской трассы до санатория «Самал» разбита. Это очень неудобно как для самих отдыхающих, так и для водителей автобусов, которые перевозят людей в санаторий и обратно. Портится ходовая часть автотранспорта, и с этой проблемой нужно что-то делать.

Что касается путевок, то хочется отметить оздоровительный лагерь «Дискавери». Сейчас у наших коксохимиков пользуется популярностью отдых в нем продолжительностью от двух до пяти дней. Если в прошлом году отдохнуло порядка 10 семей, то в этом году я обеспокоен тем, что мы не сможем обеспечить путевками всех желающих. В лагере «Дискавери» прекрасные процедуры, бассейн, четыре сауны, джакузи, душ «Шарко» - все входит в стоимость путевки. Те, кто там побывал, рассказали об отдыхе своим коллегам, и желающих стало очень много. Также спросом пользуется санаторий «Алтын Каргалы». Среди плюсов этой здравницы – ее хорошее расположение на территории города Алматы, прекрасное питание, бассейн и всевозможные экскурсии. Туда люди любят приезжать семьями.

О детских оздоровительных лагерях «Романтик» и «Факел» отзывы я слышу только положительные. Особенно дети восхищаются отдыхом в «Романтике». Вечера у костра, дискотеки, походы, разнообразные экскурсии – для юного возраста это открытие мира, природы и самого себя. Дети и родители хвалят работу вожатых и воспитателей. Детям постарше, которые в силу возраста уже не могут поехать в «Романтик», мы стараемся давать путевки в «Дискавери». То, что путевки в лагеря не дают бабушкам и дедушкам, на мой взгляд, серьезная проблема. Многие из них ветераны комбината, так почему бы не обеспечить отдыхом их внуков? Дедушки и бабушки обижаются, когда мы говорим, что можем дать им путевку только по остаточному принципу. Считаю, что должно быть уважение к стажу работы и вкладу в производство. Этот вопрос необходимо пересмотреть.

Коксохим отличается спецификой работы персонала во вредных и тяжелых условиях труда, поэтому обеспечение работников вентиляцией, кондиционерами, питьевой водой – одна из прерогатив администрации и профсоюзного комитета. Уже третий год подряд, с апреля по ноябрь, коксовики, работающие в горячих условиях, получают по полтора литра бутилированной воды на человека. Круглогодично бутилированную воду получают работники углеподготовительного цеха. Питьевой водовод там есть, но канализация зашламована, пользоваться ею нельзя. Восстановить ее очень сложно. Поэтому администрация и профсоюз приняли решение о выдаче бутилированной воды. Воду получает и ремонтный персонал, работающий в этих двух цехах. Есть программа, предусматривающая выдачу бутилированной воды в летние месяцы всем работникам коксохимпроизводства, но пока финансирование не позволяет реализовать ее в полной мере.

Кира Щербакова

Добавить комментарий