По новым правилам

Недавно в ДНТИ прошли слушания по повышению тарифа на электроэнергию. Они стали завершающими, и теперь только от решения ДРЕМ зависит, будут ли темиртаусцы больше платить за свет.

Это уже третьи по счету слушания. Первые были признаны несостоявшимися, потому что на них присутствовал всего один житель города. Через некоторое время прошли вторые слушания. Народу на них собралось не намного больше, в основном, это были работники коммунальных предприятий. Пришли и несколько пенсионеров, которые выступили категорически против повышения. Такая низкая явка обусловлена вовсе не равнодушием темиртаусцев к тому, сколько будет стоить электричество, а недостаточным информированием населения. Нужно отметить, что о третьих слушаниях даже представители СМИ узнали всего за несколько часов до начала мероприятия. Что тут говорить о простых жителях. Вот и собрались в зале депутаты, сотрудники акимата и ТОО «Окжетпес». Зато формально слушания посчитали состоявшимися.
Вообще, после вторых слушаний должны были утвердить новые тарифы. Однако в правила ценообразования были внесены изменения: кроме физических и юридических лиц добавилась еще одна категория – бюджетные организации. Заявку в ДРЕМ пришлось переделывать. Следуя установленной процедуре, ДРЕМ объявил о проведении слушаний.
Конечно, ничего нового представители ТОО «Окжетпес» не сказали (причины повышения тарифа мы расписали в предыдущей статье на аналогичную тему, вышедшей в одном из июньских номеров газеты «Магнитка плюс»). Обобщив все перечисленное, причину можно сформулировать в трех словах: услугодатель терпит убытки. Знакомая фраза, не правда ли? Ее темиртаусцы слышат на каждых слушаниях по изменению тарифов на коммуналку, будь то отопление, водоснабжение или канализация. Представители услогодателей долго и подробно рассказывают собравшимся об истоках своих финансовых неприятностей. Так было и в этот раз: директор ТОО «Окжетпес» Александр Воротилин пожаловался на большие потери электроэнергии в связи с ее недостоверным учетом, что и стало одной из причин повышения тарифа.
— Но это же не проблема потребителей? – поинтересовались из зала.
— Это общая проблема. Мы это уже обсуждали, — ответил Александр Воротилин.
И правда: чего это потребители такие несознательные? Пора проявить гражданскую ответственность. Вот только каким образом? Никаких полномочий, позволяющих разбираться с лицами, ворующими электричество, у простых темиртаусцев нет. Это прерогатива, в первую очередь, услугодателя, и соответствующих органов. Но, похоже, в ТОО «Окжетпес» считают по-другому. Как сказал Александр Воротилин, сейчас отделом ЖКХ рассматривается вопрос установки общедомовых счетчиков электроэнергии. Что из этого последует? Не получится ли так, что если всплывут лишние киловатты, потребителям посоветуют самостоятельно искать нечестных жильцов? Мол, ваш дом – вы и разбирайтесь, или годами платите за предприимчивых соседей. И за чей счет планируется установка приборов? Неужели потребителям в очередной раз предложат раскошелиться, чтобы решить проблемы услогодателя?
Нужно отметить, что эти слушания были богаты на разного рода необычную информацию.
— Некоторые потребители переходят к другим электроснабжающим организациям, в частности, юридические лица. Потому что мы не единственная энергоснабжающая организация в городе, — сказал Александр Воротилин.
На возражение, что население никуда уйти от ТОО «Окжетпес» не может, директор ответил, что потребитель имеет право выбрать любую энергоснабжающую организацию, его никто не ограничивает. Только представьте: вашу квартиру снабжает электричеством одна организация, а вашего соседа по лестничной клетке – другая, потому что он так пожелал. Мы живем в век технического прогресса, и можно не удивляться таким заявлениям.
Также ТОО «Окжетпес» предлагает изменить лимиты дифференциации. Проще говоря: сейчас меньше тариф для тех, кто потребляет до 100 киловатт, но эту планку снизят до 80. Не уложились – платите по полной. Для чего это было сделано? Ответ услугодателя: для того, чтобы снять нагрузку с населения. Да, мы тоже удивились, а директор ТОО «Окжетпес» попытался объяснить ситуацию:
— При оплате по этому (прежнему) тарифу есть убыток, и мы имеем право заложить его в тариф. Чтобы его минимизировать, мы снизили норму, тем самым мы снизим убыток от тарифа. Кто-то экономит и платит меньше, а мы несем убыток, так как потребитель оплачивает по цене ниже тарифа. Этот убыток мы закладываем в тариф, и, получается, что его покрывают все потребители. Поэтому мы и снижаем норму, чтобы снизить нагрузку на население.
И еще одно новшество: для того чтобы платить по дифференцированному тарифу, нужно прийти и написать заявление. Если этого не сделать, будут начислять по среднеотпускному. Все для «удобства» потребителей.
Вынести окончательное решение ДРЕМ должен 26 сентября, то есть, сегодня. О результате мы сообщим в ближайшем номере.

Кира Щербакова

 

Добавить комментарий