«Подобные случаи нужно предотвратить»

После публикации материала об условиях труда, несчастных случаях и смерти на рабочем месте работника ЦОИ газета получила претензию со стороны АО «АМТ». Сразу скажем, что ответа на запрос в пресс-службу компании с просьбой предоставить некоторые подтверждающие документы, мы так и не дождались.

Напомним: в номере «Магнитки плюс» от 8 августа 2018 года была опубликована статья «Условия труда, переработки, стрессы», где, в числе прочего, было написано о случае смерти на рабочем месте. После выхода публикации в редакцию и профком «Жактау» поступила претензия от начальника ЦОИ С. А. Злуникина. Представитель АО «АМТ» утверждал, что опубликованная информация о смерти на рабочем месте не соответствует действительности, так как «расследование комиссии по факту смерти работника на рабочем месте еще не завершено; данный работник не страдал заболеванием сердца, на учете не состоял и ежегодный профосмотр всегда проходил; ничью работу он не совмещал, его коллега работал с ним в паре».

Мы попросили С. А. Злуникина предоставить документы, подтверждающие, что информация не соответствует действительности. Нам ответили, что документы находятся у руководителя пресс-службы АО «АМТ» Алексея Агуреева, после чего ему было направлено три запроса от редакции и профсоюза — один неофициальный и два официальных. До сих пор ни профсоюз, ни редакция ответов не получили. Позиция пресс-службы в этой ситуации удивляет, ведь претензия поступила от представителя АО «АМТ».

Информацию о смерти на рабочем месте и последующую за публикацией претензию прокомментировал технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков:

— Одним из важных аспектов безопасности, который касается всего персонала комбината, является температурный режим. При температуре свыше 27-ми градусов летом, и ниже 17-ти зимой, персонал вправе 50% своего рабочего времени находиться в комфортном месте. Что касается случая, который произошел в ЦОИ, то основанием для разговоров о температуре послужило письмо жены погибшего и ответы опрашиваемых при расследовании несчастного случая, занесенные в протокол. Я не называл конкретные фамилии и не пересказывал, кто что говорил, не рассказывал о ходе расследования. Речь шла о том, что при определенных температурах человек должен находиться в комфортном месте.
Умерший на рабочем месте мужчина прошел профосмотр. Причина смерти связана с сердцем, точный диагноз сейчас не назову. Я говорю в соответствии со справкой, выданной медицинскими работниками. Но, возможно, человек не знал о том, что у него есть проблемы с сердцем.

Что касается переработки. Бригадир умершего работника ушел в отпуск, и его напарнику поручили работу и за себя, и за бригадира. В письме супруги погибшего написано: «В последнюю ночную смену они работали вдвоем с напарником, но в эту ночь напарник выполнял обязанности бригадира, соответственно, моему супругу приходилось контролировать работу двух печей». Супруга работает в этом же цехе. Письмо официальное, с подписями. Профсоюз его получил. Почему мы должны его игнорировать?

В письме написано: «В 5.00 утра он мне позвонил и сообщил, что у них с напарником была очень тяжелая смена. Кроме этого, температура на улице была высокая, и, соответственно, в цехе она тоже превышала нормы». Имел ли погибший возможность пойти в комфортное место, о котором говорил технический инспектор? Была ли возможность заменить работника на время? Всем известно, что людей на комбинате не хватает. В некоторых цехах — большие переработки, людям приходится выходить в выходные дни. Прием аутстафферов не влияет на эту непростую ситуацию, так как их нельзя привлекать к работе сверхурочно.

Смерть в ЦОИ произошла в 6 часов утра 10 июля, прямо на рабочей площадке. На предприятии мужчина отработал много лет, очень ответственно относился к своим трудовым обязанностям. На смену он заступил вполне здоровым, работал в одной смене с женой. Жалоб на здоровье у работника не было – так написано в письме. «Жизнь человеку вернуть нельзя, но возможно как-то предотвратить подобные случаи. Поэтому убедительно прошу максимально разобраться по данному смертельному случаю, произошедшему на рабочем месте». Остается надеется, что эта просьба не останется без внимания администрации комбината.

Кира Щербакова

Добавить комментарий