Подарки от городского профсоюза к 1 сентября

Полный набор

Уже не первый год накануне 1 сентября Темиртауский городской профсоюз проводит акцию, призванную помочь работникам собрать детей в школу. В этом году наборы с тетрадями и канцелярскими принадлежностями получили 232 ребенка. Сумма, затраченная на проведение акции, составила 750 тысяч тенге.

Наборы получили дети от 7 до 14 лет, чьи родители работают на предприятиях и в организациях, входящих в Темиртауский городской профсоюз. Это различные категории работников: те, чьи дети идут в первый класс (зачисленные в нулевой класс участия в акции не принимают), многодетные мамы, родители, в одиночку воспитывающие детей (не только женщины, но и мужчины), опекуны, люди, находящиеся в затруднительном материальном положении. Поддерживает профсоюз и тех, кто не может получить помощь от работодателя.

— В ТОО «ТАА» коллективным договором предусмотрена материальная помощь матерям, которые одни воспитывают детей, в размере 3 минимальных расчетных показателей (7 215 тенге) на каждого ребенка, — говорит председатель Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова. — Но эта помощь дается только на детей до 12 лет. Дети от 12 до 14 лет не входят, поэтому мы дали им наборы в рамках акции.

Если в прошлом году стоимость одного набора составляла 2000-2 500 тенге, то в этом году – 3 500 – 4000 тенге. В наборы вошли не только тетради и ручки, но и карандаши, фломастеры, акварельные краски, пластилин, цветная бумага, цветной картон, альбом для рисования, точилки для карандашей, ластики, линейки, обложки для книг и тетрадей, пенал, дневники – в общем, абсолютно все, что необходимо для школы. Наборы для детей, обучающихся в начальных классах, и старшеклассников различаются. Старшим детям положили транспортиры, файловые папки, корректоры и другие нужные вещи, а также побольше разных тетрадей – 12-15 штук. Помимо профсоюза, в акции приняли участие два работодателя, подарившие детям канцелярские принадлежности, которые были разложены по пакетам.

Некоторые работники получили сразу несколько наборов – по числу детей. Для родителей это ощутимая помощь, ведь собрать даже одного ребенка в школу сегодня недешево. Что говорить, если школьников в семье несколько? Есть работники, которые участвуют в акции не первый год. Помощь профсоюза позволяет им экономить небольшой семейный бюджет.

— Я мать-одиночка, работаю в ТОО «ТАА» техничкой уже пятый год, — говорит Айжамал Тастемирова. — Зарплата маленькая – 46 тысяч тенге на руки. Этих денег не хватает. Сыну 14 лет, скоро он будет поступать в колледж. Нужно его учить, как-то выкраивать средства. А сейчас школьные наборы для нас – хорошая помощь.

Кира Щербакова

 

Акцию к 1 сентября провели для работников ТОО “Клининг сервис”, являющихся членами профсоюза “Жактау”.

Об этом “Магнитке плюс” сообщила председатель цехкома Любовь Антонова. Одиноким мамам была выделена материальная помощь в размере 6 000 тенге для того, чтобы они могли собрать детей в школу.

Добавить комментарий