После публикации

В номере «Магнитки плюс» от 8 августа 2018 года была опубликована статья «Условия труда, переработки, стрессы», где мы рассказали о несчастных случаях, произошедших на комбинате за последнее время, а также о случае смерти на рабочем месте. После выхода публикации в редакцию поступила претензия от представителя АО «АМТ» по поводу недостоверности некоторых изложенных в статье сведений.

Претензия поступила по электронной почте от и.о. начальника ЦОИ Сергея Злуникина. Напомним, что в материале «Магнитки плюс» было указано, что мужчина, работник ЦОИ, страдал заболеванием сердца, и что его коллега находился в отпуске, и умерший должен был совмещать свою работу с работой напарника. В поступившей в редакцию претензии говорилось следующее: «Считаю информацию, опубликованную по ЦОИ, не соответствующей действительности, так как: расследование комиссии по факту смерти работника на рабочем месте еще не завершено; данный работник не страдал заболеванием сердца, на учете не состоял и ежегодный профосмотр всегда проходил; ничью работу он не совмещал, его коллега работал с ним в паре». Аналогичная претензия поступила и в профком «Жактау».

Редакция «Магнитки плюс» попросила руководителя цеха предоставить документы, которые бы подтверждали недостоверность изложенных в публикации сведений, а именно: медицинское заключение о причинах смерти; документ-заключение медицинских работников, проводивших профосмотр; документ, подтверждающий отсутствие совмещения и переработок. С. Злуникин ответил, что переслал эти документы советнику гендиректора, руководителю пресс-службы АО «АМТ» Алексею Агурееву. На прошлой неделе редакция направила Алексею Николаевичу письмо по электронной почте, затем — официальный запрос, а в понедельник, 20 августа, был отправлен запрос за подписью заместителя председателя профсоюза Владимира Дубина (в ответ на претензию, направленную в профком). И хотя времени было достаточно (тем более что речь шла не о дополнительном сборе информации), ни редакция, ни профсоюз так и не получили ответов на свои запросы. Ждем и надеемся, что пресс-служба все же не оставит их без внимания, и исполнит Закон «О СМИ» в части предоставления запрашиваемой информации. К тому же, причиной для обращения в пресс-службу стала претензия от представителя АО «АМТ».

Напомним, что в статье говорилось о тяжелых условиях труда, а также о том, что некоторые касающиеся их нормы требуют пересмотра, о переработках и работе в выходные дни в других подразделениях компании, в частности, УЖДТ.

Кира Щербакова

Добавить комментарий