Декларация Глобальной сети профсоюзов ArcelorMittal

Профсоюзы будут добиваться подписания компанией обязательства вести социальный диалог на более официальной, структурированной и регулярной основе

Декларация принята по итогам встречи в Люксембурге в июле этого года.

Напомним, во встрече приняли участие представители профсоюзов ArcelorMittal из 18 стран мира. Казахстан представляли председатель Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» Асылбек Нуралин, председатель профсоюза металлургов «Жақтау» АО «АМТ» Виктор Щетинин, председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Марат Миргаязов. Участники встречи обсудили проблемы во взаимоотношениях с работодателем и то, что представляет общий интерес. В принятой декларации отражены задачи и цели дальнейшей деятельности Глобальной сети профсоюзов ArcelorMittal.

«Мы, семьдесят лидеров профсоюзов из восемнадцати разных стран мира крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, встретились в Люксембурге 10-11 июля 2018 года, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются наши члены профсоюзов, и вопросы, представляющие общий интерес.

Наши профсоюзы представляют десятки тысяч работников ArcelorMittal, которые трудятся практически на всех ведущих шахтах, сталелитейных заводах и предприятиях первичной обработки стали в странах Африки, СНГ, Европы, Латинской Америки и Северной Америки. Впервые профсоюзы работников ArcelorMittal со всего мира собрались вместе на такой встрече, как эта, начиная с 2007 года, последовавшего за годом создания ArcelorMittal.

Мы пришли к выводу, что профсоюзы работников ArcelorMittal по всему миру становятся сильнее, когда они выступают вместе, поддерживая друг друга. Мы обязуемся расширять коммуникацию, сотрудничество и координацию между нашими профсоюзами на глобальном уровне, в рамках глобальной сети профсоюзов работников ArcelorMittal, в целях более эффективной защиты прав и интересов наших членов. С этой целью мы создали Глобальную сеть профсоюзов работников ArcelorMittal. В состав сети входят все профсоюзы, участвующие в этой встрече, а также мы свяжемся с другими профсоюзами работников ArcelorMittal, чтобы включить их в эту сеть. Мы также обязуемся информировать всех членов профсоюзов ArcelorMittal об этой сети и привлекать как можно больше наших членов, уделяя особое внимание вовлечению женщин и молодежи.

Во время этой встречи мы слушали доклады о позитивных производственных отношениях и конструктивном социальном диалоге в ArcelorMittal в некоторых странах. Мы высоко ценим руководство ArcelorMittal за его роль в совместной работе с профсоюзами в этих случаях, и вклад в достижение этих успехов.

Однако мы также услышали многочисленные тревожные доклады. О том, что в Бразилии руководство ArcelorMittal временами пытается свести к минимуму профсоюзную деятельность и проявляет мало уважения к профсоюзным лидерам и местным профсоюзным сетям; что в Аргентине компания отказывается составить адекватные планы в области здравоохранения; что в США ArcelorMittal добивается крупных уступок в свою пользу в ходе переговоров о новом коллективном соглашении, несмотря на недавние улучшения на рынке; что в Европе ArcelorMittal не выполняет свои социальные обязательства в некоторых регионах и не предоставляет достаточную информацию, не обеспечивает прозрачность и социальные гарантии работникам, на которых скажется приобретение Ilva; и что в Казахстане и Украине руководство приняло стратегию, направленную на то, чтобы сократить социальные гарантии трудящихся, подорвать влияние профсоюзов, не допустить ведение коллективных переговоров и спровоцировать ненужные конфликты.
Мы осуждаем такую практику, и профсоюзы нашей сети наряду с Глобальным союзом IndustriALL обязуются оказывать солидарную поддержку другим профсоюзам , когда эти профсоюзы просят об этом.

У нас также есть серьезные опасения по поводу большого числа работников с нестандартной занятостью, используемых ArcelorMittal в некоторых странах, и по поводу неадекватного уровня консультаций руководства ArcelorMittal с нашими профсоюзами по вопросам осуществления технологических преобразований, известных как Индустрия 4.0, на наших рабочих местах.

Мы выражаем признательность компании ArcelorMittal за участие в этой встрече и оказанную поддержку. Мы с удовлетворением отмечаем заявления ArcelorMittal о приверженности социальному диалогу на всех предприятиях компании, открытому и прозрачному диалогу, сопровождающемуся корректным обменом информацией, крепким трудовым отношениям, безопасности, охране труда, качественной трудовой жизни для всех работников компании и другим обязательствам, которые компания взяла на себя, соблюдая условия Глобального договора.

Однако во многих странах ArcelorMittal не выполняет эти обязательства. Мы считаем, что ArcelorMittal может эффективно выполнять их только в партнерстве с работниками и их профсоюзами на всех уровнях, включая глобальный. Такое партнерство может помочь компании ArcelorMittal получить и сохранить лицензию на осуществление деятельности, которая, как она заявила, является ключевым фактором ее успеха.

Мы считаем, что многого можно достичь благодаря сотрудничеству профсоюзов и руководства ArcelorMittal на глобальном уровне. Мы уже добились определенного успеха в рамках совместного международного соглашения об охране труда и безопасности ArcelorMittal, которое было достигнуто в 2007 году, и с тех пор включает регулярную совместную программу работы, что сделало ArcelorMittal более безопасным местом для работы. Мы можем развить это достижение, расширив сотрудничество в других областях, например, по вопросам Индустрии 4.0 и Справедливого перехода, решая проблему глобальных избыточных мощностей в странах, в которых не представлена компания ArcelorMittal, особенно в Китае, сводя к минимуму работу с нестандартной занятостью и обеспечивая соблюдение прав работников с нестандартной занятостью. А также работая вместе, чтобы продвигать глобальные обязательства ArcelorMittal по развитию социального диалога и социально ориентированному производству на всех своих предприятиях по всему миру.

В этом духе Глобальная сеть профсоюзов работников ArcelorMittal при координации со стороны Глобального союза IndustriALL будет добиваться подписания ArcelorMittal обязательства вести международный социальный диалог на более официальной, структурированной и регулярной основе, в том числе оказывать поддержку глобальному комитету в решении вопросов, вызывающих озабоченность на международном уровне, помимо вопросов охраны труда и безопасности».

Фото: IndustriALL

Добавить комментарий