Горизонты заслуженного отдыха

Вопросы снижения пенсионного возраста на прошедшей неделе обсуждали на нескольких площадках РК. Ответственный секретарь партии “Нур Отан” Тамара Дуйсенова, проводя прием граждан в Костанае, рассказала, что выходом из ситуации может стать снижение суммы для выкупа пенсионного аннуитета. Своим мнением на этот счет с “Магниткой плюс” поделился председатель профкома ЛПЦ-2 профсоюза “Жактау” Вениамин МАРЧЕНКО: вопрос о снижении пенсионного возраста, по его словам, можно решать не только на государственном уровне.

— Все меняется в нашем суетном мире, но не всегда эти изменения радуют людей, хотя все действия руководства государств, компаний и предприятий направлены на улучшение благосостояния, условий труда, повышение рождаемости, увеличение продолжительности и улучшение качества нашей жизни. Что мы имеем на сегодня, после 23 лет жизни при современных, улучшенных условиях? Работники нашего предприятия стали обладателями крепкого здоровья? Нет! Кардинально улучшились условия труда? Далеко нет. Значительно улучшился уровень благосостояния работников? Отнюдь. Так почему же работники горно-металлургической промышленности, работающие в опасных и вредных условиях труда и ежесменно подвергающиеся воздействию повышенных температур, запыленности, загазованности, повышенному шуму, вибрации, парам различных кислот, щелочей и эмульсий, частиц тяжелых металлов, СВЧ, инфракрасному и др. излучениям, приравнены к работникам с нормальными условиями труда в вопросе выхода на заслуженный отдых? Для всех очевидно, что далеко не каждый работник сдюжит отработать 45 лет и выйти на пенсию достаточно здоровым и энергичным с нашего предприятия.
Около 50% работников на АО «АМТ» старше 45 лет, и это одна из причин высокого уровня заболеваемости, т.к. в категорию длительно болеющих чаще всего попадают работники за пятьдесят, с проблемами сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы, и онкологией.
В прошлые времена, еще 20 лет назад, работники нашего предприятия имели возможность при выработке определенного стажа работы в опасных и вредных условиях труда выйти на заслуженный отдых — мужчины в 53 года, женщины — в 48 лет, при выработке определенного стажа во вредных условиях труда – мужчины в 58 лет, женщины – в 53 года. При этом происходило своевременное омоложение персонала предприятия, работающего во вредных и опасных условиях труда. Сегодня условия для всех работников равны, и установлен возраст для выхода на пенсию — 63 года, который считается оптимальным (в т.ч. для женщин 1964 г.р. и младше).
Конечно, за 20 лет планировалось многое сделать для снижения воздействия опасных и вредных факторов: это и использование надежных и эффективных средств индивидуальной защиты, и улучшение экологической обстановки на предприятии, защита от воздействия опасных и вредных факторов на рабочих местах, регулярное профилактическое оздоровление в санаториях и профилакториях. И хотя работа ведется, приложенных усилий явно недостаточно. Я считаю, что каждый работник стального департамента АО «АМТ» должен ежегодно проходить реабилитационный 20-дневный курс в профилактории «Самал» за счет работодателя. Необходимо в разы улучшить качество выдаваемого работникам молока и лечебно-профилактического питания. Особого внимания заслуживает проблема снижения уровня загазованности, запыленности, паров кислот, щелочей и эмульсий на рабочих местах. Остро стоит вопрос по температурному режиму как в летний, так и в зимний период. Один из немаловажных вопросов — снижение тяжести трудового процесса за счет автоматизации производства и использования средств малой механизации. И мы прекрасно осведомлены, каких успехов в решении этих вопросов достигли наши коллеги на Западе, но в Казахстане администрация АО «АМТ» работает по-другому — она вышла с предложением в правительство РК по снижению пенсионного возраста. Профсоюзы «Жактау» и «Коргау» этот вопрос отрабатывают с Министерством труда и социальной защиты населения. При этом профсоюзы настаивают на снятии ограничений по стажу до 1998 года на выплаты по первому и второму спискам, если работник после 1998 года продолжил работу в опасных и вредных условиях. Но не стоит успокаиваться и ждать, когда решатся эти вопросы — учитывая, что в условиях экономического кризиса ждать, возможно, придется долго. Уже сегодня можно и нужно обсудить вопрос по добровольному досрочному увольнению, если работникам предпенсионного возраста АО «АМТ» предложить достойные компенсационные выплаты при выработке стажа 25 лет и более, а на их место по контракту принять полных сил и желания работать молодых людей. Можно разработать и другие программы по омоложению персонала, чтобы и у работников со стажем была возможность уйти лет на пять раньше пенсионного возраста, и предприятие получило бы немалые дивиденды от новых идей и энтузиазма молодого поколения.
Поэтому целесообразно не дожидаться принятия решения на государственном уровне, а уже сегодня пытаться самостоятельно и достаточно эффективно решить актуальный вопрос внутри АО «АМТ». Для воплощения необходимо лишь обоюдное стремление со стороны администрации и профсоюзов.

Добавить комментарий