Временная замена

Недавно из заводских столовых исчезло концентрированное молоко, а потом начались перебои с молоком пакетированным. Именно тогда работники комбината начали обращаться к председателям профкомов цехов, а профсоюз «Жактау» стал решать вопрос с представителями ТОО «BACKUP SERVICE RESORTS» (BSR).

Как оказалось, в настоящее время белорусский завод не поставляет баночное молоко по причине ремонта и замены оборудования. Предположительно, продукцию этого производителя можно будет закупить только к началу лета. Сейчас руководство «BSR» ведет переговоры с целью заключения временного контракта на поставку баночного молока другого производителя. Решить вопрос планируют к началу апреля.
Перебои с наличием в столовых пакетированного молока возникли из-за необходимости заменять им молоко концентрированное. В связи с этим увеличились заказы, выполнить их полностью и быстро — непростая задача, но вопрос обещают решить. Что касается талонов на концентрированное молоко за март, то их можно отоварить до 10 апреля, взяв молоко пакетированное. Только, по словам заведующих столовых, многие работники берут его с большой неохотой, а, кто-то, услышав, что молока в банках нет, разворачивается и уходит. Причины этому, по-видимому, две: не все люди могут употреблять в пищу свежее молоко в силу особенностей организма, а некоторых не устраивает качество выдаваемого продукта.
О качестве молока мы писали в январе 2017 года. Тогда вместо цельного молока работникам АО «АМТ» выдавали молочный продукт «Молокоша». В его состав входили сухое обезжиренное молоко, вода и сливочное масло, т. е. цельного молока, как такового, там не было. «Молокоша» вызвал множество нареканий работников и получил меткую характеристику «вода водой». Впоследствии молочный продукт был заменен на цельное молоко, так как состав «Молокоши» не соответствовал требованиям, прописанным в приказе Министерства здравоохранения. Но и сейчас есть претензии к качеству.
— Стоимость талона на молоко – 100 тенге, и все понимают, что этого мало, — говорит председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. — Мы предложили руководству «BSR» провести мониторинг с целью найти производителя качественного молока. И уже в зависимости от стоимости пакета нужно выходить с предложением о повышении стоимости талона. Тогда претензии по качеству прекратятся.

Кира Щербакова

Добавить комментарий