«Скажем коррупции – нет!»

20 октября 2010 года в филиале партии «Нур Отан» АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялись общественные слушания на тему борьбы с коррупцией в г.Темиртау. Председатель филиала партии «Нур Отан» АО «АрселорМиттал Темиртау» Г.Н. Кыстаубаева, открывая общественные слушания, сообщила:
– По всему Казахстану проходят антикоррупционные форумы под эгидой народно-демократической партии «Нур Отан». Ежегодно наша партия проводит конкурсы антикоррупционного плаката. Некоторые из этих плакатов были представлены на общественных слушаниях, победители конкурса получили денежные премии. Кыстаубаева отметила негативное влияние на нашу жизнь коррупции и меры, которые предпринимает филиал партии «Нур Отан» в борьбе с этим злом.
Первичные партийные организации приняли активное участие в проведении республиканской акции «Скажем коррупции нет!» Члены общественного Совета по борьбе с коррупцией совместно с членами комиссии партийного контроля проводили рейды по объектам «Дорожной карты», по проверке рабочих столовых, по выдаче бесплатных лекарств больным сахарным диабетом и др.
Члены информационно-пропагандистской группы филиала постоянно выступают в трудовых коллективах по антикоррупционной тематике. В Послании народу Казахстана от 28 января 2010 года «Новое десятилетие – новый экономический подъём, новые возможности Казахстана» Н.А. Назарбаев определил, что критерием результативности каждого правоохранительного органа, в том числе органов внутренних дел, должны стать не количественные показатели, а качество работы, индикатором которого будет рост доверия граждан. Чтобы борьба с коррупцией была эффективной, не создавалось впечатления безнаказанности, управление внутренних дел, суды, финансовая полиция нашего города должны полнее информировать жителей об оперативной обстановке, обеспечении государственной безопасности и борьбе с преступностью.
Сегодня проблемы противодействия коррупции приобретают особую остроту и актуальность, поэтому мы проводим общественные слушания. Участие в них приняли  представители правоохранительных органов.
С докладом на тему  «Эффективность борьбы с коррупцией – важнейшее условие устойчивого развития страны» выступил  Ж.А.Сагындыков – помощник прокурора г.Темиртау. Он в частности сказал:
– 12 лет назад, 2 июля 1998 года, в нашей республике впервые принят закон о борьбе с коррупцией, ставший законом нового поколения, который обеспечил рывок вперёд в нашем развитии Независимо от тематики проводимых прокуратурой проверок, одной из главных задач является выявление, пресечение и профилактика коррупции и правонарушений. Прокуратурой г.Темиртау за 9 месяцев 2010 года по результатам проверок применения законодательства о борьбе с коррупцией внесено два представления об устранении нарушений законности, внесён один протест, по мерам реагирования, отменено и изменено 4 незаконных акта, к дисциплинарной ответственности привлечены 5 лиц за нарушения жилищного законодательства, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Основными нарушениями конституционного характера, допускаемого чиновниками,  являются неоднократные  нарушения установленного государством порядка обращений физических и юридических лиц, решение иных, входящих в их компетенцию вопросов. Другое нарушение, которое часто допускается – воспрепятствование  физическим и юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов. Двое служащих привлечены к ответственности из акимата Актау и отдела жилищно-коммунального хозяйства.
Проверкой установлены многочисленные факты нарушения сроков рассмотрения обращений граждан, поверхностного и некачественного их разрешения. Нарушение закона по борьбе с коррупцией, выразившееся в предоставлении недостоверной информации, есть нарушения земельного законодательства, должностные лица акимата города были привлечены к дисциплинарной ответственности.
В системе здравоохранения, в поликлинике №1 г.Темиртау   были выявлены коррупционные правонарушения: не были проведены государственные закупки способом открытого конкурса. Руководители и должностные лица поликлиники №1 привлечены к дисциплинарной ответственности.
Для успешной работы в борьбе с коррупцией, а также для реализации государственной программы необходимо скоординировать действия всех государственных органов в целях выработки единой политики обеспечения законности. В прокуратуре работает телефон доверия 951046, любой гражданин может обратиться. Есть мобильная группа по пресечению данных нарушений.
В.П. Дергулов — старший инспектор отдела дорожной полиции сообщил:
– За 9 месяцев привлечены к ответственности  21 человек, 13 человек – за превышение должностных полномочий. Сотрудниками дорожной полиции было совершено коррупционное преступление, за которое один человек уволен, остальные привлечены к административной ответственности Вопросы, которые задавались на наших предыдущих встречах в филиале партии «Нур Отан», мы по мере возможности решали, выносили их на обсуждение в акимат, руководству УВД.  Хотелось бы услышать ваше мнение о работе дорожной полиции, пожелания и замечания. Граждане часто сообщают нам, что и сотрудниками дорожной полиции совершаются нарушения правил дорожного движения и прочие нарушения. В этом случае мы проводим расследование и наказываем данных сотрудников.
Как всегда, было задано много вопросов. Отдельно были подняты вопросы «гонок», которые часто устраивают водители автобусов, об усилении регулирования скоростного режима, контроля за движением транспорта в левом ряду. Телефон доверия ОДП: 98-00-37.
Заместитель начальника УВД Т.Т. Кенжекеев сообщил, что в городе планируется установить 25 видеокамер наружного наблюдения. Рассказал о борьбе с коррупцией внутри УВД, в собственных рядах: 2 человека привлечены к ответственности в текущем году. Относительно пунктов приёма цветного лома: за 9 месяцев выявлено 22 факта нелегального приёма лома цветных металлов.
Подводя итог слушаний Г.Н. Кыстаубаева выразила намерение филиала партии «Нур Отан» АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжать работу по борьбе с коррупцией в нашем городе:
– Мы и впредь будем взаимодействовать с правоохранительными органами, организовывать встречи с финансовой полицией , с работниками здравоохранения, народного образования. У нас к ним тоже немало вопросов.
Г.Кабанова

Добавить комментарий