Шахтерам было важно, как отнеслись к забастовке на комбинате

Во время забастовки шахтеров значительная часть металлургов официально заявила о своей поддержке бастующих. Снимки представителей профсоюзов «Жактау», «Казпрофметалл» c плакатами в руках, сделанные возле шахты «Тентекская», разошлись в соцсетях и на сайтах электронных СМИ за один день. Вечером 12 декабря в профком ЛПЦ-2 обратились работники цеха, которые заявили о своей готовности поддержать шахтеров. По предложению инициативной группы был начат сбор средств для закупки продуктов, медикаментов и необходимых вещей для бастующих.

Деньги – порядка 140 тысяч тенге были собраны к девяти утра 13 декабря. Для шахтеров купили воду, фрукты, колбасу, консервы и печенье. Помимо продуктов приобрели лекарства от давления и простуды, теплые носки, зубные щетки. Собрали теплую одежду.
После работники цеха связались с волонтерами – работниками подрядных организаций шахт, которые поддерживали связь с бастующими, и привезли продукты, вещи и медикаменты на шахту «Тентекская». Навстречу работникам цеха вышли шахтеры, они поблагодарили за помощь и задали несколько вопросов. Их интересовало, как относятся к забастовке металлурги, и действительно ли на комбинате заканчиваются запасы угля.
— Определенную информацию они получили от администрации и, видимо, хотели перепроверить. Спрашивали, стоит ли им продолжать забастовку, — рассказал председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. — Мы ответили, что угля, действительно, мало. У нас сложилось впечатление, что не все шахтеры знали о том, какая ситуация может сложиться на комбинате в случае забастовки. Конечно, они не хотели, чтобы она привела к остановке комбината, шахтеры просто надеялись, что их услышат.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий