Дюжина лучших

Среди работников АО «АМТ» немало тех, кто удостоен награды «Енбек Данкы». В ближайшем времени 12 работников комбината получат не менее престижную награду за многолетний и добросовестный труд.

31 августа состоялось заседание комиссии, в котором приняли участие представители администрации АО «АМТ» и профсоюза металлургов «Жактау». Одним из вопросов, рассмотренных комиссией, было награждение работников комбината медалью «Енбек ардагерi», в честь Дня труда, отмечаемого в РК в последнее воскресенье сентября. В подразделениях подготовили кандидатуры, и они были утверждены совместным постановлением председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина и генерального директора АО «АМТ» Парамжита Калона. Постановление со списком кандидатов было направлено в столицу, в отраслевой профсоюз «Казпрофметалл», после чего список передали в министерство.
Награды и наградные книжки должны прийти из столицы в профсоюз «Жактау». В дополнение к медали, каждый представленный к награде работник получит денежную премию в размере 50 тысяч тенге.
— Чтобы получить «Енбек ардагерi», работник должен иметь стаж не менее 40 лет в данной отрасли, поэтому все претенденты — предпенсионного возраста, — говорит заместитель председателя профсоюза металлургов «Жактау» Юрий Баранов. – Кроме того, должны быть хорошие показатели по труду, отсутствие нарушений трудовой дисциплины. В наградных листах претендентов указывают их стаж и перечисляют другие, ранее полученные награды и звания, если они есть.
Больше всего кандидатур представил цех ремонта оборудования прокатных цехов – 13. Из всего числа претендентов выбрали двоих.
Представить к награде можно не только тех, кто трудится непосредственно в цехах, но также работников других подразделений компании, включая социальную и культурную сферы.

Кира Щербакова

Для повышения престижа рабочих профессий

Медаль «Енбек ардагерi» (Ветеран труда) была учреждена Постановлением правительства в 2014 году. Данное решение принято в целях повышения авторитета человека труда в казахстанском обществе, стимулирования производительного труда, пропаганды престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в сферу производства, укрепления многолетних традиций рабочих династий. С предложением возродить это звание выступила партия «Ак жол».
Проект эскиза медали разработан казахстанским Монетным двором Национального банка РК. Проект предусматривает изготовление медали из латуни в форме круга диаметром 34 миллиметра. На лицевой стороне медали в верхней части расположен шанырак, окаймленный лучами солнца. По краям круга на блестящем фоне – надпись «ЕНБЕК АРДАГЕРI». На оборотной стороне расположена надпись «ИГIЛIК АБЫРОЙ ДАНК». Знак соединяется с шестиугольной колодкой шириной 32 миллиметра и высотой 50 миллиметров, обтянутой муаровой лентой серого цвета с синими полосками. При помощи булавки знак с визорным замком крепится к одежде.

Добавить комментарий