Какими должны быть беруши и каски?

Мы продолжаем рассказывать о средствах индивидуальной защиты, которые были представлены на выставке, прошедшей в рамках Дня охраны труда в ОРОП. На этот раз речь пойдет о компании, хорошо известной на промышленных предприятиях – 3 М.

Сегодня компания 3М поставляет на комбинат много видов СИЗ, в том числе, респираторы разных моделей. Но, как оказалось, наш комбинат – не единственное предприятие группы «АрселорМиттал», где используют продукцию данного производителя. У компании 3М подписан глобальный контракт с Люксембургом, позволяющий ей поставлять респираторы на предприятия «АрселорМиттал» по всему миру. Несмотря на такое тесное сотрудничество, которое продолжается более 10 лет, 3М приняла участие в выставке для того, чтобы показать еще больший ассортимент своей продукции. Это различные каски, очки, беруши и множество других СИЗ, которые, к сожалению, на комбинате пока не используют. О касках представитель 3М рассказал подробно.
— По нормам любую каску выдают для постоянной носки на 2-3 года. Но как работнику понять, вышел срок годности или еще нет? Это несложно: каска должна быть гибкой, то есть, хорошо гнуться. Только такая каска сможет смягчить удар, при этом не прогнуться и не лопнуть, — объяснил региональный менеджер компании 3М Андрей Кумаченко. – Наша компания разработала индикатор, позволяющий определить, что срок годности каски вышел. Это специальный круглый значок, который при высыхании пластика, утере его гибкости начинает белеть. Когда изначально красный значок полностью станет белым, это будет означать, что каска пришла в негодность и носить ее нельзя.
Еще одно преимущество такой каски в том, что она высокая, тяжелый предмет при падении вряд ли достанет до головы, и у работника будет больше шансов избежать серьезной травмы. Эти каски по стоимости дороже обычных, сейчас на комбинате их не встретишь. Но все же некоторыми новыми СИЗ, например, берушами, уже заинтересовались в цехах. Их преимущество в том, что они защищают слух, не заглушая важные для работника звуки, дают ему возможность слышать окружающую среду и свободно общаться. Сейчас беруши проходят испытание в цехах. Также представители компании рассказали как правильно пользоваться СИЗ.
— Мы проводили исследования в цехах, где применяют беруши, приезжали туда с нашим оборудованием, которое помогает определить, правильно ли человек надел беруши и насколько хорошо они защищают слух от воздействия излишнего шума, — говорит Андрей Кумаченко. – Проблема в том, что многие просто не умеют ими пользоваться. Получается, что компания выдает беруши, но из-за неправильного применения они оказываются неэффективными, что может привести к очень нежелательным последствиям.
Сейчас компания 3М испытывает новый вид берушей со встроенным аккумулятором. Они могут заменить рацию и «освободить» руки работника для выполнения трудовой операции. Кроме того, не нужно каждый раз снимать беруши и надевать их снова. С положительной стороны во время испытаний в доменном и конвертерном цехах, по словам Андрея Кумаченко, показал себя защитный щиток. Остается надеется, что эти СИЗ все же будут использовать на АО «АМТ».

Головной офис глобальной компании 3М находится в США, в штате Миннесота. Филиал и система представительства есть в Казахстане. Производство находится в Европе и США.

Кроме своей основной деятельности компания 3М осуществляет проекты, призванные рассказать людям о необходимости соблюдения правил техники безопасности. Например, компания выступила спонсором проведения дня ТБ в средних школах. Ведь приучать к заботе о жизни и здоровье лучше всего с детства.

Кира Щербакова

Добавить комментарий