Комментарий – только через пресс-службу

Почему тема выдачи спецодежды отнесена к списку
коммерческих тайн?

Во время подготовки одного из материалов наш корреспондент попыталась получить комментарий по поводу выдачи спецодежды на комбинате у исполнительного директора ТОО «ТАА» по клининговому персоналу Интигама Абишова. Но затея не удалась, руководитель отказался давать какие-либо пояснения без согласования с пресс-службой компании. Но мы просили просто разъяснить – действительно ли в определенное время работницы клининговой службы оказали компании «АрселорМиттал Темиртау» большую услугу, взяв на себя функцию по выдаче спецодежды работникам комбината.

Предыстория такова (возможны некоторые несовпадения, но, повторимся, комментарий нам получить не удалось): несколько лет назад из состава АО «АМТ» вывели технический персонал, который не только поддерживал чистоту, но и дежурил и принимал в стирку спецодежду, а взамен работникам выдавал постиранную, пришедшую из ЦБО. После выхода из состава комбината уборщицы, по просьбам руководства цехов, продолжали заниматься спецодеждой. Руководство можно понять: штатных единиц, готовых взять на себя такую функцию, попросту не было. Раньше хозяйственные работы выполняли так называемые временно наказанные, но со временем не стало возможности задействовать даже их — каждый человек был на счету, у каждого хватало основных обязанностей.
Месяц назад техперсонал отказался от работы со спецодеждой. Причина – категорический запрет руководства клининговой компании. Да и трудозатрат было много: одежду нужно ссыпать в мешки, закидывать их в грузовик. На выдачу спецовок тоже уходит немало сил, и все это делается за «спасибо». Производить доплаты не было возможности, так как у техперсонала появился другой работодатель.
Эту историю мы планировали включить в один из материалов, об обеспечении работников комбината спецодеждой («Важно и необходимо», «Магнитка плюс», 5.07.2017г.). Ситуация показалась нам нестандартной уже потому, что выдача спецодежды – вопрос действительно важный, и вместе с этим, решить его не составляет большого труда, особенно для такой компании, как «АрселорМиттал Темиртау». Достаточно закрепить за конкретным штатным работником (разумеется, при его наличии) определенный круг обязанностей.
И второй момент, который нас «зацепил», — почему сотрудницам клининговой службы вдруг запретили их «волонтерскую» деятельность? Ведь руководство «ТАА» не могло не согласовать свое решение с администрацией компании.
Ответы на все эти вопросы мы так и не нашли. Не помог и запрос, оправленный в пресс-службу компании – там попросту отмолчались (не в первый раз). Но найти ответы было необходимо, поскольку сейчас четкой схемы по выдаче спецовок в ряде цехов нет, а временные решения, как показывает практика, себя не оправдывают.
Вместе с этим, сотрудники редакции в очередной раз отметили, что список тем, запрещенных к разглашению, на комбинате увеличивается день ото дня. И если около года назад под запрет попали производственные и финансовые показатели, а также бюджеты ремонтных кампаний, которые хоть как-то можно отнести к коммерческой тайне, то сейчас «закрывают» все, что содержит хотя бы малейший намек на проблему.
Хотим напомнить, что обеспечение работников спецодеждой входит в обязанности работодателя, и вся информация, которая с этим связана, не может быть причислена к коммерческим тайнам. Как и причины происходящих на комбинате несчастных случаев (о чем мы писали в одном из предыдущих номеров), которые нужно знать как можно большему числу работников во избежание повторных инцидентов.

Наталья Прончатова

Кира Щербакова

Добавить комментарий