«Молодым интересна профсоюзная деятельность»

С 26 июня по 2 июля в Минске проходил Международный молодежный профсоюзный образовательный форум под девизом «Трудом едина молодежь профсоюзов». В форуме принял участие председатель цехкома ЦПиКОР АО «АМТ» Ерболат Едгин. Своими впечатлениями он поделился с читателями нашей газеты.

В форуме приняли участие представители таких стран, как Беларусь, Россия, Казахстан, Украина, Литва, Латвия, Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Вьетнам, Турция и впервые в этом году — Эстония, Израиль и Индия. В основном, страны-участницы были представлены молодыми профсоюзными активистами и лидерами профсоюзного движения. Платформой форума стали база Минского объединенного спортклуба Федерации профсоюзов Беларуси и санаторий «Белорусочка», который также принадлежит федерации. Эти два учреждения, расположенные недалеко от столицы, стали местом проживания участников.
На открытии форума выступили звезды белорусской эстрады, включая участников Евровидения. Не менее впечатляющим было и закрытие, на котором гремел большой салют. Организаторы радовали представителей разных стран интересными мероприятиями, например, драник-пати, чтобы познакомить с национальной кухней. Картофельные оладьи жарили при гостях. Завершился вечер, опять же, концертом. В общем, скучать не пришлось никому.
Программа форума также была очень насыщенной. Участники учились работать в команде и справляться с непростыми жизненными ситуациями, делиться полученным в ходе работы опытом.
— В основном, на форуме обсуждали вопросы, волнующие молодежь. Это такие сферы, как трудоустройство и обучение, социальное обеспечение молодых специалистов, уровень заработной платы, гарантии и льготы, предоставляемые предприятиями, — рассказывает Ерболат Едгин. — Мы заслушали председателя Федерации профсоюзов республики Беларусь, государственных служащих. Участники активно обменивались опытом, рассказывали, как обстоят дела с профсоюзным движением в их странах, делились положительными и отрицательными моментами. Каждая страна заранее подготовила презентацию о работе профсоюзов. От нашей республики было девять представителей, работающих в таких отраслях, как атомная энергетика, машиностроение, в нефтегазовом секторе, сельском хозяйстве, здравоохранении, госучреждениях. Я был единственным представителем металлургического предприятия, от АО «АМТ» и города Темиртау.
Как сказал Ерболат Едгин, профсоюзное движение в Беларуси развито очень сильно. В профсоюзных объединениях состоит порядка 95% работающего населения. Молодежные профобъединения принимают активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях на республиканском уровне. Можно сказать, что жизнь там бьет ключом. Наличие большого количества государственных предприятий позволяет давать гарантии трудоустройства выпускникам высших или средне-технических учебных заведений. Им предоставляют первое рабочее место, а устроит оно работника или нет, зависит от него самого.
Принимающей стороной были организованы экскурсии на различные предприятия и организации Беларуси. Из-за большого числа участников – около 250 человек, их поделили на группы, и у каждой была своя программа посещений.
— Нашей группе удалось побывать в «Беларусьбанке» — одном из старейших банков страны. По словам топ-менеджера, в банке работает порядка 20,5 тысяч служащих, и все они состоят в профсоюзе, кроме двух человек, которые не хотят вступать по личным мотивам, — говорит Ерболат Едгин. — Также мы посетили завод «Атлант» по выпуску бытовой техники, в числе которой стиральные машины, холодильники и морозильники. Почти все производство там механизировано и роботизировано, люди работают в чистых помещениях. Побывали на Гастелловском сельхозпредприятии и на заводе колесных тягачей. Нам очень понравилось.
Другие группы смогли побывать на знаменитом Белорусском тракторном заводе и кондитерской фабрике «Коммунарка», где их угостили качественным шоколадом.
Все вместе участники форума посетили Парк высоких технологий, где были разработаны известные далеко за пределами Беларуси компьютерные программы.
Одним из значимых мест посещений стал знаменитый Курган славы, где гости возложили цветы вместе с участниками Великой Отечественной войны. В 2015 году была проведена полная реконструкция кургана, после чего его взяла на свое попечение Федерация профсоюзов Беларуси. В 2016 году был установлен каскад солнечных батарей для автономного электроснабжения памятника. А в этом году федерация сделает Аллею славы, посвященную героям войны. Также участники форума посетили музей Великой Отечественной войны, Дворец культуры профсоюзов и побывали на историческом мюзикле «Семь тайн Белоруссии», который прошел в Большом театре оперы и балета. Не забыли организаторы и о спортивной жизни: среди команд участников форума была проведена спартакиада. В целом, впечатления у нашего представителя остались хорошие, и есть над чем задуматься.
Нам нужно поработать над тем, чтобы молодые работники больше участвовали в деятельности профсоюза. И не только на нашем комбинате, но во всех учреждениях и предприятиях страны, — говорит Ерболат Едгин. — Молодежь не должна стоять в стороне, ей нужно раскрывать свои таланты и на своем примере показывать другим молодым специалистам, что профсоюз существует не только для выдачи льготных путевок, а, в первую очередь, для отстаивания прав и интересов работников путем ведения правильного диалога с работодателем.

Кира Щербакова

Добавить комментарий