Выступление Парамжита Калона не осталось незамеченным на комбинате

На пленарном заседании Международного горно-металлургического конгресса «Astana Mining & Metallurgy», проходящего 25 и 26 мая в Астане, г-н Калон рассказал о своем видении перспектив развития горно-металлургической отрасли Казахстана.

Многие «арселоровцы», в частности, работники коксохимического производства, приняли «на ура» точку зрения г-на Калона, высказавшего озабоченность по поводу необходимости принятия мер по подготовке и удержанию квалифицированных кадров, которые сейчас в дефиците. «Престиж рабочих профессий упал до критической отметки; в обществе сложился стереотип, что работа на производстве — это тяжелый, опасный, малоприбыльный и непочетный труд. Молодые люди не хотят осваивать рабочие специальности. Оставив сегодня этот вопрос без решения, завтра мы придем к росту дефицита навыков и практически к утере ключевых профессий. Поэтому «АрселорМиттал Темиртау выступает с инициативой о внесении изменений в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в части снижения пенсионного возраста для работников, имеющих стаж работы на вредных и опасных производствах не менее 25 лет», – сказал г-н Калон.
Но стоит отметить, заявлений о том, что компания и дальше будет принимать все необходимые меры по улучшению условий труда на комбинате (чтобы избавить общество от стереотипа о том, что работа на производстве – это непочетный труд) не последовало. По крайней мере, такая цитата в пресс-релизе компании не содержится (есть упоминание о реализации важных экологических проектов, но их, судя по всему, еще потребуется немало). В то же время, работы в этом направлении еще очень много, особенно на вредных и опасных участках производства – на том же коксохиме, на АГП, в ЛПЦ-2 и других подразделениях.
Кроме всего, недавняя политика компании в отношении персонала совсем не способствовала удержанию квалифицированных кадров. На комбинате проходили массовые сокращения, причем, уходили, в том числе, представители редких и востребованных специальностей, и им не особенно в этом препятствовали. Редакция не раз публиковала статьи на эту тему (как и о вредных факторах, имеющих место в цехах комбината), где свою позицию высказывали работники профсоюза, а также разместила интервью с бывшим технологом АО «АМТ», благополучно обосновавшимся на одном из российских предприятий.
Сотрудники редакции выслушали и другие мнения — в частности, по поводу того, что раньше для получения горячего стажа было достаточно отработать во вредных условиях всего 10 лет, а затем работник мог перевестись в другой цех, с более щадящими условиями труда. Это было вполне оправдано, поскольку отработать во вредных условиях 25 лет, в два раза больше, под силу не каждому. Но об этом в своей речи г-н Калон не упомянул.
Но, так или иначе, тема, затронутая на конгрессе, очень важна. Со своей стороны редакция продолжит публикацию материалов о том, что может способствовать повышению престижа рабочих профессий, и готова выслушать мнения работников комбината и профсоюза по этому поводу.
Кроме этого, мы запланировали интервью, в котором один из известных в городе людей выскажет свое мнение по поводу другой части выступления Парамжита Калона на конгрессе в Астане. Следите за публикациями в нашей газете.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий