Не допуская брак!

Когда общаешься с человеком, несколько десятков лет проработавшим на производстве, понимаешь, для него металлургический комбинат это больше, чем просто рабочее место. К нему прикипаешь, переживаешь за его судьбу, всей душой «болеешь» за производство. На комбинате много таких специалистов, среди них – опытный контрольный мастер ОТК участка ЕРМУ Центра ЦЗЛ Мунира Рафиковна Кадырова, уже четвертый десяток работающая на предприятии.
Участок ОТК ЕРМУ контролирует выпуск продукции, производимой цехами ЕРМУ –механическим, металлоконструкций, фасоно-литейным и ЦРМО-3. Согласно чертежей, выданных заказчиками, здесь контролируют качество изготовленных запасных частей для капитальных и текущих ремонтов цехов и подразделений комбината, проверяют их на соответствие требованиям ГОСТов и техническим условиям. Особую роль в этой системе проверки качества играет разбор бракованной продукции, которым сегодня занимается Мунира Рафиковна Кадырова.
Глядя на то, как умело она орудует  деталями, насколько точно и четко производит все необходимые операции, понимаешь, что опыт работы у нее за плечами немалый, да и любовь к профессии – не поддельная. Пришла Мунира Рафиковна на комбинат в 1980 году. Вначале работала в цехе озеленения, через два года перешла работать в механический цех, а в 1986 году устроилась в цех металлоконструкций, став контролером отдела технического контроля. Эта профессия стала делом всей ее жизни.
Сегодня, работая на участке ЕРМУ, Мунира Рафиковна не только сортирует бракованную и годную продукцию, решая совместно с технологами подлежит ли она исправлению, но и помогает коллегам, передает свой бесценный опыт молодым. Раскрывает азы и секреты профессии, советует и подсказывает, как и что нужно делать, как правильно оформлять документацию.
– Это на взгляд простого обывателя, кажется, что контролеры ежедневно занимаются одной и той же работой, – делится секретами работы Мунира Рафиковна. – Но это не так. В моей работе нет рутины. Каждый раз принимаешься за дело, как в первый, ведь ни одна деталь не похожа на другую.
Как подмечают руководители участка, работа контролера ОТК на сегодняшний день очень необходима металлургическому комбинату. Для контроля качества запасных частей, которые выпускаются цехами ЕРМУ, нет автоматизированных систем. Поэтому труд таких контролеров как Мунира Рафиковна просто незаменим. Спасибо, вам, за труд!
А.Исланова

Добавить комментарий