Испытание холодом

На работе комбината в ноябре сказались сильные морозы. Ряд производств работает в нестабильном режиме. Самое серьезное положение — в конвертерном цехе. Руководством и специалистами комбината многое делается для улучшения работы цеха, но стабильности по-прежнему нет.
Годовой план по производству твердой стали остается прежним – 4 млн тонн. Пока его выполнение находится под вопросом. Напомним, от достижения этого показателя напрямую зависит выплата 13-й заработной платы.
Ноябрьские морозы стали настоящим испытанием и для горожан. С наступлением первых серьезных холодов на ТЭЦ-2 уже произошли аварии, из-за чего сотни темиртаусцев мерзнут в своих квартирах, исправно платя за отопление.
Официальной информацией о текущей ситуации на ТЭЦ-2 редакция не располагает. Наше обращение в пресс-службу компании осталось без ответа.

Известно, что сначала на ТЭЦ-2 вышел из строя котел №3, а вскоре произошла вторая авария: в верхней части параперегревателя образовался свищ. Из шести котлоагрегатов в работе остались 4 и один пиковый котел. Котлоагрегат №1 в настоящее время находится на ремонте, который завершится не раньше 15 декабря. В связи с такой непростой ситуацией станция понизила подачу тепла, недогрев составил 14 градусов, что жители города сразу же почувствовали на себе: батареи похолодели, столбики термометров поползли вниз. В это же время температура на улице опустилась до минус 30 градусов, и находиться в квартирах стало очень сложно. Темиртаусцы завалили жалобами КСК, ОКМС, ТОО «Окжетпес-Т» и акимат. «Очень холодно на работе и дома, а за коммунальные услуги исправно собираете. Где результат?» — написала одна из жительниц города на сайте ТОО «Окжетпес-Т». Однако госслужащие уверяли, что никакой чрезвычайной ситуации не произошло.
— Станция не останавливалась. Я хочу заверить жителей: она как работала, так и работает. Естественно, не хватает мощностей, потому что с начала отопительного сезона станция работает без резервного котла №1. На сегодняшний момент ситуация потихоньку выправляется, — рассказал замакима города Вячеслав Цай журналистам темиртауских СМИ.
Аким города Галым Ашимов призвал своевременно оплачивать услугу отопления, но будет ли сделан перерасчет за недогрев, не сказал. Не ответили на этот вопрос и в ТОО «Окжетпес-Т», сославшись на то, что месяц еще не закончился, и говорить о перерасчете рано. И хотя аварии уже устранили, батареи в квартирах все равно едва теплые. Что же будет дальше, тем более что синоптики обещали суровую зиму?
Как известно, ТЭЦ-2 начало лихорадить еще в январе этого года – тогда там произошла крупная авария. В июне, в преддверии подготовки к новому отопительному сезону, была озвучена следующая информация: планируется произвести капитальный ремонт котла №1 и турбины №1. Также был запланирован расширенный текущий ремонт котла №2, ремонт теплосети и топливно-транспортного тракта. Но выделение финансирования на проведение всех этих работ, по словам тогдашнего начальника ТЭЦ-2, сильно тормозил финансовый отдел на этапе подписания документов. Обращаться к директорам за подписью приходилось по несколько раз.
Очень резко о состоянии ТЭЦ-2 во время «круглого стола» высказывались рабочие. Они жаловались на нехватку персонала, на то, что им не выдают инструментов, из-за чего их приходится покупать на рынке, на то, что станки стоят в воде. Сложившуюся ситуацию работники станции назвали катастрофической. Работники котельного цеха пожаловались на отсутствие запчастей и их несвоевременную поставку, на постоянное сокращение выделяемых на ремонт сумм, на то, что про ТЭЦ-2 руководство комбината вспоминает только во время сильных морозов, когда станция садится на ноль. Особенно запомнилось эмоциональное выступление одной из работниц:
— Всем известно, что ТЭЦ – это сердце комбината. Город встанет – замерзнут дети. Нам нужно много нового оборудования, а финансирования нет. И никто не обращает на нас внимания. Когда мы поднимем с колен ТЭЦ-2? Нам надоело все время попрошайничать. Металл – это хорошо, но без электричества и воды ничего не будет, а зимой все может аукнуться городу, а предприятию – особенно.
Городу непростая ситуация на ТЭЦ уже аукнулась.

Подготовила Кира Щербакова

Добавить комментарий