Профсоюзная хроника

Охрана труда и безопасность
На очередном заседании комиссии по колдоговору рассмотрен вопрос по переносу склада спецодежды в новое помещение. Один из вариантов – здание ЦПиКОР возле АБК ЛПЦ-3 – одобрен руководством комбината. В проектный отдел передана заявка на переоборудование здания.

Путевки, ссуда
В бухгалтерии профкома имеются путевки (только для работников комбината): в санатории «Сосновый бор» — на 5, 20 сентября (по одной путевке), «Алтын каргалы» — 26 сентября (4).
7-дневные путевки в д/о «Шахтер» — с 12 сентября (10), 19 и 26 сентября (по 25 путевок).
В пансионат «Жумбактас», санатории «Мойылды», «Арман» путевки будут изыскиваться по возможности (по обращению работников).
Подписан реестр по беспроцентной ссуде на сентябрь для ТОО «Курылысмет», деньги зачислены.

Благотворительная акция
В канун нового учебного года профсоюз «Жактау» традиционно проводит акцию в помощь детям с онкологическими заболеваниями. Председатели профкомов цехов навестят детей на дому и вручат им благотворительную помощь.

Производство
За 22 дня августа производство агломерата составляет 101%, кокса – 107%, чугуна – 98%, жидкой стали – 96%, отгрузка – 95% (от оперативного плана).

Материальная помощь
Заседание центральной комиссии по оказанию материальной помощи запланировано на 25 августа.

Компенсация за уголь
По инициативе правления АО «АМТ» проводятся выборочные рейды для проверки условий проживания работников и неработающих пенсионеров, внесенных в списки на получение компенсации за покупку угля. По итогам первого рейда (по домам пенсионеров) противоречий с условиями колдоговора не выявлено. Право на получение компенсации за уголь имеют работники АО «АМТ» и неработающие пенсионеры, проживающие в домах с печным отоплением. Сумма компенсации для пенсионеров составляет 100%, для работников комбината – 75%.

«Круглый стол»
24 августа состоится «круглый стол» для работников ЖБИ, РМЦ, ЦРМП (в здании РМЦ). Начало в 16-00.

Выплата 13-й зарплаты
19 августа прошла очередная встреча председателя профсоюза «Жактау» с гендиректором АО «АрселорМиттал СНГ» Парамжитом Калоном и представителями администрации. Были обсуждены вопросы по повышению заработной платы, 13-й зарплате, в том числе, условию ее выплаты – производство слябов и сортовой заготовки в объеме 4 млн тонн в год.

Доплаты низкооплачиваемым работникам
По итогам обсуждения между профсоюзом и администрацией принято решение о проведении доплат низкооплачиваемым работникам. При заработной плате до 70 тыс. тенге размер доплаты составит 15 тыс. тенге, с 70 до 75 тыс. тенге вкл. — 10 тыс. тенге, с 75 до 80 тыс. тенге вкл. — 7,5 тыс тг. Соответствующее положение вводится с 1 августа 2016 года.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий