Вопрос численности – на повестке дня

В прошлом номере газеты был опубликован текст письма профсоюза по сокращению численности персонала, направленный в министерства и ведомства РК, и ответ на него Министерства по инвестициям и развитию. Полученный документ прокомментировал зампредседателя профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Дубин:

— В этом ответе, в частности, говорится о том, что министерство поддерживает наше предложение о привлечении АО «АрселорМиттал Темиртау» с участием профсоюза к разработке и утверждению норм труда, пересмотру норм труда и заключению трехстороннего меморандума, предусматривающего введение моратория на сокращение штатной численности до утверждения норм. И на этом все. То есть, выходит, что нас поддержали, а дальше, мол, давайте, действуйте сами, а мы посмотрим, что получится. Министерство сказало «А», но не сказало «Я». Нет резюме: что дальше может предпринять министерство? Какими будут действия в отношении работодателя, чтобы он разработал нормы численности персонала, заменил их, утвердил? Этот ответ мы направили руководству АО «АрселорМиттал Темиртау», новому генеральному директору. Мы подготовили письмо о том, что нужно создать совместную комиссию с участием профсоюза для разработки, замены и утверждения нормативов численности. Как на наше обращение отреагируют – мы не знаем, но если новый директор провозгласил, что будет решать все вопросы, надеемся, что и этот вопрос найдет свое разрешение.
Данная ситуация волнует не только нас, но и профсоюз угольщиков «Коргау». Там подготовлен проект письма по численности персонала, аутсорсингу и аутстаффингу. Приводятся данные, что за период с 1996-го по 2016 год численность работников угольного департамента сократилась на 24 тысячи человек, с 38 тысяч до 14-ти, или на 65%. В технологические смены в шахту продолжают ходить неукомплектованные звенья, в отдельные дни до 8-ми человек на добычу угля (трое – в проходческий забой, при явочной численности согласно паспортам 15-17 и 5 рабочих соответственно). Не решает проблему доукомплектование звеньев аутстафферами, работниками заемного труда. Квалификация у них низкая, привлекать их можно только на неквалифицированный труд, тогда как проходчики должны пройти соответствующее обучение. Сейчас на восьми шахтах дефицит численности рабочих составляет около 900 человек. Профсоюз угольщиков обращается к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой о создании специальной рабочей комиссии на уровне министерств, с участием представителей работников, ЧС, госинспекции труда для изучения положения дел и принятия решения по вопросу численности персонала в угольном департаменте. Из этих примеров видно, что численность персонала стоит на первом месте на повестке дня всех структурных подразделений АО «АрселорМиттал Темиртау».
Информация о том, каким станет дальнейшее решение по нашему вопросу, будет опубликована в газете и озвучена на заседаниях профкома.

Записала
Кира Щербакова

Добавить комментарий