До конца года планируется провести ремонт всех доменных печей

Исходя из этого, составлена производственная программа

О планах на оставшееся полугодие и ситуации на производстве в августе на проксимити митинге рассказал замдиректора по производству — начальник ПРО Андрей Берг.

В июле, по словам г-на Берга, комбинат отработал неплохо, отгрузка составила 337 тысяч тонн. За 18 дней августа отгрузили 188 тысяч тонн, с учетом 19 августа — 200. План – 350 тысяч (12500 тонн в сутки), и, по словам Андрея Берга, это реальная цифра. Заказами комбинат обеспечен, остаются две незакрытых позиции – отсутствие заказов по жести и сорту, которые отдел маркетинга обещает закрыть в ближайшее время.
По словам руководителя, существует два риска по срыву отгрузки, первый связан с нестабильной работой МЛНЗ-3 (конвертерный цех).
— За последние двое суток мы надеялись увеличить физическую отгрузку за счет увеличения отгрузки слябовой заготовки размером 150х150, но, к сожалению, у нас это не получилось. Конвертерщики обещают поправить ситуацию, и программа — 70 тысяч тонн блюмовой заготовки и отгрузка на уровне 50 тысяч — будет выполнена.
— Срывы по первой и второй МНЛЗ привели к тому, что мы были вынуждены слить 600 тонн чугуна в твердый чугун, — добавил г-н Берг. — Это привело к потерям по производству стали. Кроме того, из-за качества лома и срывов по производству мы были вынуждены периодически перешихтовывать конвертеры, поэтому потеряли около трех тысяч годной стали.
Агломерационное производство идет в плане, но подразделение работает нестабильно. Запас агломерата на складах – на уровне двух тысяч. В отдельные сутки агломерационное производство работает хорошо, но остаются вопросы по работе конвейерного хозяйства.
Доменный цех – есть отставание от начала месяца в три тысячи тонн, оно получено в период аварийной ситуации в начале месяца по ТЭЦ-ПВС, по второй доменной печи. На сегодня реальная цифра работы доменного цеха – 10 500 (цех так и работает), поэтому цифра 315 тысяч тонн будет «закрыта».
Первый цех справляется с производственной программой, шестиклетевой стан работает в «рваном» режиме — в зависимости от наличия заказов.
ЦГЦА – производство в плане, по отгрузке есть минус.
— Мы надеемся поправить ситуацию, сегодня-завтра будут выданы приказ счета на отгрузку металла со склада в объеме 7 тысяч тонн (второй сорт), но цеху нужно грузить по 2 тысячи тонн, чтобы сделать свою производственную программу – 45 тысяч отгрузки по цинку и 8,5 тысяч — по покраске.
СПЦ весь месяц работал без заказов, сейчас свою программу руководство выстраивает по их наличию. Задача – отгрузить 25 тысяч тонн.
Есть проблемы по ТЭЦ-2, здесь самый низкий показатель выполнения плана из всех производственных цехов. Выработка электроэнергии — 173 МВт против 200 (плановой цифры). До конца месяца ситуация, скорее всего, не изменится.
— Что касается дальнейших планов: до конца года необходимо провести ремонты всех доменных печей. Мы составляем производственную программу, исходя из этого, — сказал Андрей Берг.
Запланирован ремонт агломашины №6, который будет совмещен с одной из остановок доменных печей (в октябре).
Запланирован серьезный ремонт по стану горячей прокатки во второй половине октября сроком на 15 суток.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий