«Мы одна большая семья»

Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов вновь призвал работников комбината сохранять оптимизм. «В городе ходит очень много различных слухов о нашей компании, и в прессе написано о том, что цеха закрываются, и работать мы не будем. Не верьте, не слушайте! В Казахстане наша компания работает с 1996 года, мы одна большая семья, и мы продолжаем работать дальше. То есть, нет никаких намерений закрыть цеха, бросить их и уйти. Мы здесь живем, работаем, и планируем, что здесь будут работать наши дети», — сказал г-н Павлов на проксимити митинге, прошедшем 19 августа в конференц-центре АО «АМТ».

На встрече была озвучена информация и о том, что в службу персонала поступает много вопросов от работников комбината по поводу непрекращающейся кампании по снижению штатной численности стального департамента.
— Хочу сказать, что, в соответствии с политикой нашей компании, мы расширяем программы по трудоустройству работников. У нас есть несколько программ, на мой взгляд, достаточно хороших. Это ТОП-100 молодых специалистов — мы ее продолжаем, и в этом году будет принято 45 лучших выпускников институтов, — рассказал Дмитрий Павлов.
Вторая программа — «Производственные стажеры». По ней принимают лучших работников, отработавших в подрядных организациях в течение одного года. По итогам прошлого года в компанию было принято 25 человек, в этом году, по словам г-на Павлова, программа будет расширена.
Во время проксимити митинга членам управляющего комитета, находящимся в президиуме, поступали записки с пожеланиями, чтобы на комбинат принимали молодых.
— Вы правильно замечаете – наш коллектив возрастной, много людей преклонного возраста, нужно передавать опыт, навыки, знания, — отметил на это г-н Павлов.
Этот же вопрос прокомментировал гендиректор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон.
— Мы принимаем молодых, и уже провели собеседование с 8 или 10 кандидатами для работы в отделе снабжения. Это молодые люди, которые получили образование в США. Мы проводим собеседование с людьми и для работы в отделе маркетинга и на производстве. Также нам необходимо найти молодых людей для работы в нашем подразделении «Курылысмет». Нам нужны молодые и талантливые, те, кто хочет работать в промышленности, — подчеркнул г-н Калон.

На проксимити митинге Парамжит Калон сообщил о решении, принятом в отношении низкооплачиваемых работников.
— Я знаю, что есть люди, у которых низкооплачиваемая работа. Мы решили принять меры, чтобы поддержать этих людей, — сообщил гендиректор.
Тем, у кого заработная плата составляет менее 70 тысяч тенге, дополнительно будет выплачиваться 15 тысяч тенге (каждый месяц).
Для получающих 71-75 тысяч тенге доплата составит 10 тысяч тенге.
Работники с оплатой труда 76 — 80 тысяч дополнительно будут получать 7,5 тысяч тенге.
В общей сложности доплаты будут производиться почти 400 работникам. Соответствующее положение вводится с 1 августа 2016 года.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий