Уникальный проект

На ТЭЦ ПВС в настоящее время идут большие работы по демонтажу трубы № 2, высота которой составляет 100 метров. Труба была построена в 1961 году и для дальнейшей эксплуатации непригодна.

Решение о том, что труба не пригодна к эксплуатации и требует замены, было принято по результатам обследования. Вероятность обрушения и падения трубы была высока. На данный момент рабочие ТОО «КазтеплоСПЕЦСТРОЙ» разобрали 18 метров трубы, дальше планируется перестановка подвесных лесов. В настоящее время работы ведутся на высоте 82 метра, рабочие закрепляются за вертикальные канаты, поэтому демонтаж не проводится в ветреную погоду, чтобы не допустить несчастного случая.
По словам монтажников, разбирается труба тяжеловато, так как повредился, в основном, наружный бетон, середина бетона еще достаточно крепкая. Ниже места разбора в трубе находится усиление, и рабочие пока точно не знают, что их ждет дальше. Но, говорят, что «сюрпризов» не будет. Самое главное — арматура не упадет, а, значит, работы безопасны.
Труба №2 была предназначена для отвода дымовых газов. После переподключения газоходов дымовые газы отводятся в третью дымовую трубу. На месте старой трубы № 2 планируется построить новую. Когда начнется проектирование – пока неизвестно. Возможно, в следующем году, а, возможно, уже в этом.

Кира Щербакова

Добавить комментарий