О профзаболеваниях, проблемном профосмотре и отсутствии респираторов

23 июня прошла очередная «прямая линия» с председателем профсоюза «Жактау» Виктором Петровичем Щетининым. Работники комбината задавали вопросы о выплатах по профзаболеваниям, прохождении профосмотра, работе городского транспорта, зонах отдыха и др.

— Здравствуйте, Виктор Петрович, у меня есть вопрос. В 2015 году я ушла на пенсию — из ЦВС. До этого 38 лет отработала на домне, в 2013 году мне подтвердили профзаболевание, поэтому я перевелась в цех водоснабжения. Сейчас положенных по профзаболеванию выплат мне не платят. Я обращалась в инспекцию по труду, консультировалась в институте профзаболеваний, и там сказали, что это неправильно.
— Перезвоните юристу профкома, она проконсультирует вас по этому вопросу.

— Работаю слесарем КИПиА ЦЛМ. У меня много замечаний по прохождению профосмотра. Согласно законодательству профосмотр должен проводиться за счет работодателя. Но терапевт наряду с бесплатными процедурами требует прохождения обследований в платных клиниках, без этого талон о профосмотре не дают.
— Мы изучали этот вопрос. Как объясняют медики, профосмотр включает в себя определенный перечень услуг в соответствии с договором, заключенным между «АМТ» и поликлиникой, а на дополнительное обследование направляют только тех людей, у которых есть подозрение на определенное заболевание. Можно предположить, что медики этим злоупотребляют, но мне приводили статистику по выявленным заболеваниям, и цифры там довольно-таки серьезные. Я думаю, к этому стоит прислушиваться — если медик направляет на дополнительное обследование, надо идти. Другое дело, что обследоваться можно и в мини-поликлинике «АМТ». В свое время профсоюз закупил для нее аппарат УЗИ. Там же можно сделать кардиограмму, сдать кровь на анализ.
— В целом профосмотр организован плохо. На его прохождение отведено всего три часа, но этого времени хватает только на то, чтобы попасть к терапевту. Поэтому приходится постоянно отпрашиваться, а с новой пропускной системой это неудобно. Тем более, что рабочих на комбинате мало, и если каждого по несколько раз отпускать, работать будет некому.
— Причина очередей в основном – нарушение графика прохождения профосмотров. Вы же видите – профосмотр сейчас проходят не только работники ЦЛМ, с вами идут те, кто должен был прийти в январе, марте.
— А если приходить к терапевту по записи, к определенному времени?
— Мы встретимся с руководством управления по медвопросам и постараемся все еще раз обсудить.
— Еще один вопрос: у нас на участке хотят снизить оплату за расширение зоны обслуживания.
— Да, знаю, сейчас у вас работает отдел реструктуризации, и мы ждем результата. Но наша позиция такова: как вы получали эту доплату, так и должны получать.
— В этом году я получила «бессрочно» по профзаболеванию. Но юрист «АМТ» написал: оплата до достижения пенсионного возраста. Это правильно?
— Правильно, это соответствует изменениям в законодательстве. За дополнительной консультацией вы можете обратиться к юристу профкома.

— У меня вопрос об инструктивном письме «Об оплате труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника».
— Мы уже сообщали, что профсоюз опротестовал это письмо через Департамент по инспекции труда. Департамент усмотрел, что это письмо противоречит коллективному договору. Но правление «АМТ» подало в суд и на профсоюз, и на департамент.
— Мы сможем узнать об итогах процесса?
— Конечно, мы обязательно вас проинформируем.

— Вопрос от механослужбы углефабрики КХП. Почему нашим крановщикам не оплачивают замещение других работников, которые находятся в отпуске? Мы интересовались этим вопросом, нам сказали – пятой бригаде не положено.
— Перезвоните на следующей неделе. Я узнаю, почему было принято такое решение.

— Я устроился в ЦВС по аутстаффингу. Чищу колодцы – фекалку, канализацию. У нас вторая группа газоопасности. Газозащитная аппаратура есть, а доплата не производится.
— Хорошо, разберемся, в чем дело. Перезвоните мне через несколько дней.
— Еще один вопрос: слышал, что нас (аутстафферов) хотят объединить в профсоюзе «Жактау»?
— Нет. Немного не так. Мы хотим создать у вас профсоюз. Но заявлений от аутстафферов мало. Поговорите со своими коллегами, может, кто-то изъявит желание вступить в профсоюз.

— К вам обращаются работники ТОО «ТАА». С января 2016 года нам внезапно прекратили выплату второй части индексации. Просим вашего содействия, так как считаем, что это было сделано необоснованно и в нарушение коллективного договора.
— Хорошо, я записал ваш вопрос.

— Звонит работник котельного цеха ТЭЦ ПВС. Хочу пожаловаться: нам систематически не дают респираторы и мыло. Мыло не выдали в марте, мае, июне. Респираторы – за март, май. Говорят, нет финансирования.
— Что же вы молчите столько времени?
— Здесь люди всего боятся. Меня перевели из ЛПЦ-3. Я не боюсь.
— А как вы работаете в котельном цехе без респираторов?
— Оставалось несколько штук, мы их использовали.
— Я переговорю с вашим руководством. Думаю, вопрос решится.
— Спасибо.

— Добрый день. Работаю в центральной лаборатории (ЛЧС). На складе спецодежды выдали халат старого образца. Попросила заменить – сказали, по вашей должности не положено, других нет. И есть одно пожелание: у нас спектрально-рентгеновские приборы, поэтому мы хотели бы получать для работы не черные, а светлые халаты.
— Думаю, это возможно, вам нужно обратиться к руководству ТОО «ТАА». Наш технический инспектор отработает этот вопрос с вашим руководителем. Вопрос по поводу халатов старого образца я выясню.
— И еще: складывается впечатление, что на складе спецодежды специально учат некорректно разговаривать с людьми.
— К сожалению, такая проблема есть.

— Арман Акульбекова, электромонтер, председатель цехкома ЦРЭО. У меня несколько вопросов от наших работников. Люди спрашивают, есть ли возможность добираться на катере до зоны отдыха «Дружный»?
— Нет. Катера расписаны по другим зонам отдыха.
— Понятно. Другой вопрос: от проходной «Прокатная» в сторону ЛПЦ-1 есть пешеходная дорога. Очень часто в час пик, когда работники идут на работу или с работы, на рельсах стоят составы вагонов. Приходится их обходить. Хотелось, чтобы график был пересмотрен.
— Хорошо, я записал этот вопрос.
— Возле проходной «Прокатная» стоит очень много машин, которые мешают пройти.
— Думаю, в ближайшее время эта проблема разрешится. Сейчас определены места, где будут обустроены бесплатные стоянки с охраной.
— Начнется ли в этом году ремонт проходной «Прокатная»? Когда идут дожди, штукатурка обваливается, сверху течет вода.
— Уточним этот вопрос и дадим ответ через газету.

— Работаю в паросиловом цехе. Живу в старом городе. Сегодня в первый автобус, который идет в 5-45, сесть не смогла. С правого берега он уже приходит переполненный. Проблема в том, что автобусы по этому маршруту ходят маленькие, люди мучаются. Может, можно сделать так, чтобы людей забирал утренний автобус из «Самала»?
— Не вы первая об этом говорите. В свое время отдел жилищно-коммунального хозяйства обещал содействие в этом вопросе. Мы переадресуем этот вопрос руководству отдела.

По информации замначальника ОЖКХ, ПТ, АД, СиЖИ Каната Юсупова, вопрос будет рассмотрен совместно с ТОО «Кала колик», будет проведен анализ пассажиропотока, и при необходимости интервал движения автобусов уменьшат.
По договоренности профсоюза и руководства УАТ АО «АМТ» первый автобус, идущий из «Самала» в 5-30 утра, будет забирать пассажиров с остановки возле ТЮЗа в старом городе.


— Добрый день. Работаю на аглофабрике. Хотели бы всей бригадой ездить в зону отдыха, но ее у нас нет.
— А в зону отдыха доменного цеха не пускают?
— Три года назад нас пустили туда с разрешения начальника цеха. Но была такая ситуация: на катере мы сфотографировались не в положенном месте, и нас за это отчитали. Потом мы ездили за свой счет, а в этом году обратились за путевкой, но нам сказали, что нужно идти на прием к начальнику доменного цеха. Как он решит, так и будет.
— Хорошо, я переговорю с начальником доменного цеха.

— Виктор Петрович, звонит Андрей Лукашин, бригадир участка канализационных сетей ЦВС. Я обращался к вам на «прямую линию» в марте. Просил содействия в том, чтобы нашим работникам начали выдавать ЛПП. Хочу поблагодарить за помощь и поддержку, питание начнут выдавать с 1 июля.
— Андрей, спасибо за хорошую новость!

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий