ПРОФСОЮЗНАЯ ХРОНИКА

На оперативном совещании профактива 17 августа коллеги в торжественной обстановке поздравили гл. бухгалтера профкома Д.Убашеву с 30-летием трудовой деятельности.
Рассмотрены вопросы по ТБ. Спецодежда и обувь – в наличии. Травм не допущено.
Результатом проведения заседания руководящего комитета «Стремление к нулевому уровню производственного травматизма» АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане, состоявшегося 5 августа т.г., стал протокол, подписанный генеральным директором  АО «АрселорМиттал Темиртау» Ф. Панниром и директором по ОТ и ТБ компании АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане А. Королем.
Руководителям стального, угольного и железорудного департаментов, директорам производств, главным специалистам, начальникам производств, цехов, управлений, УОТ и ТБ департаментов компании предлагается:
– повысить ответственность подчиненного персонала в части охраны труда;
–  провести рабочие собрания с разбором обстоятельств и причин несчастных случаев, допущенных в 1 полугодии 2010 г. с целью снижения небезопасных действий рабочего персонала ( протоколы представить в УОТ и ТБ всех департаментов);
– в августе т.г. внедрить Положение о политике по предупреждению нарушений правил по технике безопасности и повышении ответственности персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» за нарушения по охране труда, за грубые нарушения – привлекать к строгой дисциплинарной ответственности.
Будет обеспечиваться контроль за проведением аудитов по соблюдению больничного режима на дому работниками компании АО «АрселорМиттал Темиртау».
Совместно с цеховыми комитетами подразделений  в Ш квартале т.г. будет проведена инвентаризация и составлен реестр всех опасных рабочих мест, где согласно Правилам безопасности труда, не допускается работа персонала в одно лицо.
Беспроцентные ссуды на август зачислены на счета получателей (через НБ, с РНН и уд.личности).
К началу учебного года профком комбината закупил для детей работников АО «АрселорМиттал Темиртау» билеты на спектакль «Мое милое привидение» в ТЮЗе на 5 сентября.
Комиссия профкома металлургов «Жактау» посетила с проверкой ДОЦ «Континент», т.к. от родителей поступали многочисленные жалобы на питание детей. В ходе проверки особых нарушений не выявлено, юные темиртаусцы отметили, что кормят их менее вкусно, чем в «Романтике», но нормально.  Комиссия отметила, тот  факт, что нужно ограничить возраст детей, выезжающих в ДОЦ,  до 14 лет, чтобы избежать конфликтных ситуаций между старшими и младшими.
В профкоме комбината имеются путевки: в дома отдыха «Жумбактас» — 9 сентября,   «Манкент» — 1 путевка на 10 дней (свободная дата заезда),  санатории «Арман» —  27 августа, «Жартас» —  31 августа.
В летние месяцы особым спросом  у металлургов пользуются экскурсии в Астану. С мая т.г. профком организовал более 20 экскурсий в столицу для работников предприятия и членов их семей на общую сумму 1, 2 млн. тенге.
В минувшие выходные на стадионе «Металлург» состоялись соревнования по стритболу в зачет 11 вида рабочей спартакиады. Победителями по первой группе цехов стали: 1 место – УЖДТ, 2 место – сталеплавильное производство, 3 место —  автоцех; по второй группе цехов: 1 место – ЦВС, 2 место – ТЭЦ-2, 3 место – кислородное производство. Лучшим стритболистом признан А. Малых (УЖДТ). Следующий вид спартакиады – легкоатлетический кросс «Золотая осень».
В субботу 21 августа на площади у торгового центра «Аян-Пассаж» под эгидой фестиваля андерграунд культуры проводятся разнообразные конкурсы. Главная цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни, профилактика  преступности, раскрытия творческого потенциала молодежи.
Зоны отдыха на правом берегу Самаркандского водохранилища, закрепленные за крупными производствами и цехами комбината, наконец привлекли внимание дирекции АО «АрселорМиттал Темиртау».
На днях зону отдыха доменного цеха посетил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Ф. Паннир и остался недоволен увиденным.
На минувшей неделе отдел труда подвел итоги  за первое полугодие 2010 г. по основным выплатам в соответствии с Коллективным договором  АО «АрселорМиттал Темиртау». Общая сумма выплат за 6 месяцев составила почти 4 млрда тенге. Так, в качестве пособия многодетным семьям выплачено 1 млн. 397 тыс. тенге, на пособия женщинам по уходу за детьми – 29 млн. 114 тыс. тенге, на отплату учебных отпусков – 20 млн. 744 тыс. тенге, затраты за материальную помощь – 23 млн. 88 тыс. тенге. и т.д.
13 августа т.г. состоялось  последнее заседание комиссии по СДУ, больше по данной кампании – с 1 мая по 31 июля т.г. заявления    рассматриваться не будут. Попутно комиссией решен вопрос о приеме на работу  вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины (  будет принято 12 человек).
Орготдел профкома обращает внимание профактива на необходимость соблюдения графика отпусков.
В.П. Щетинин довел до профактива информацию о ходе переговоров по индексации – заседания комиссии проводятся ежедневно, однако результата пока нет. Профком металлургов «Жактау» намерен выработать совместное решение по вопросу об индексации заработной платы работников стального департамента.
В. Шепеленко

Добавить комментарий