Выполнение плана под вопросом

Техника безопасности.
Отмечены нарушения техники безопасности работниками подрядных организаций, работающих на КХП и в ЛПЦ-1.
По условиям труда – запылённость на ДСФ в 80 раз превышает ПДК. 6 августа проведён аудит по охране труда в ЛПЦ-1, выявлено 219 замечаний. В доменном цехе: отсутствуют перильные  ограждения на монтажных площадках.
По системе 5С.
Приказом генерального директора №309 от 06.08.2010 года дан старт по внедрению системы 5С на комбинате. Определены задачи  коллектива комбината, по внедрению системы. Группой по внедрению системы 5С проведены предварительные проверки, в результате которых  выявлено неудовлетворительное состояние складирования вентзаготовок, фланцев, совместное хранение металлического лома и материала, пригодного к использованию, в паросиловом цехе.
Отмечено неудовлетворительное складирование на ЦПП. Не решается вопрос утилизации вкладышей валков обжимного цеха, в неудовлетворительном состоянии рабочие места слесарей-ремонтников ЦОИ-1, складирование металлолома на коксосортировке КЦ-1,  складирование материалов  различного назначения в КЦ-2. На презентации было представлено порядка 20% от общего количества нарушений по системе 5С.
По подготовке к зиме отчитывался директор сталеплавильного производства Е.Г. Куспанов. Срок сдачи конвертерного цеха к зиме – 10 сентября.  Многие работы ещё не выполнены и это вызывает большую тревогу у руководства комбината. Назначена повторная проверка.
Экология.
Качество  сточных вод, сбрасываемых в Самаркандское водохранилище, соответствует нормативам, за исключением повышенного сброса взвешенных веществ. Качество сбросов с ЦОС в реку Нуру также стабилизировалось, за исключением незначительного превышения норм сброса нитратов. Поступали неоднократные жалобы на сбросы ТОО «Окжетпес» фекальных сточных вод по городским ливневым коллекторам в Самаркандское водохранилище в районе 35 насосной станции и 117 квартала. Повышенное содержание загрязняющих веществ и высокая температура воды явились причиной цветения воды в прибрежной зоне водохранилища. Направлены письма об устранении нарушений.
На аглопроизводстве – превышение взвешенных частиц в сбросах в 6 раз: эксплуатация аспирационных систем без подачи воды на мокрую газоочистку, неорганизованные выбросы пыли, обводнение площадки шламовой водой. Отмечено повышенное газование дверей коксовых батарей.
Допущено обводнение территории газоочистки ДП №4. Дважды отмечены выбросы оксида углерода, превышающие лимиты.
В конвертерном цехе не эксплуатируется 37 аспирационная система, по этой причине допускаются неорганизованные выбросы пыли. В ЦОИ-2 аналогичные нарушения при выгрузке пыли за шахтными печами.
На ТЭЦ-ПВС с повышенными выбросами пыли в атмосферу работает котлоагрегат №2.
Вывод: вопросами экологии в цехах занимаются неудовлетворительно.
По режиму.
С 5 августа задержано 67 нарушителей: из них работников комбината – 3. Предотвращены хищения более 5 тонн скрапа и металлолома. За незаконное проникновение на комбинат задержано 42 человека.
В ночь с 31 июля на 1 августа злоумышленники проникли в мастерские ЛПЦ-3. Предотвращено хищение 790кг медных анодов стоимостью более 1 млн. тенге.
5 августа на машине автоцеха «ГАЗ-53» было вывезено более 14 тонн керосина со склада ЦПП. Керосин был вывезен на базу сторонней организации. Расследованием этого случая занимается отдел по борьбе с организованной преступностью.
Ликвидирован пожар в АБК ЛПЦ-2 силами ДПД цеха. Зафиксировано семь нарушений ведения огневых работ.
Производство.
Плохо работает доменный цех, нет чугуна. ДП3 остановлена на ремонт, на ДП1 и ДП4 часто случаются аварии. Выполнение плана на август в объеме 320 тонн под вопросом.
Г.Кабанова

Добавить комментарий