За героизм и мужество

Выбирав однажды профессию шахтера, эти сильные и мужественные люди, как правило, всегда готовы прийти на выручку и помочь своему коллеге и товарищу, особенно находясь под землей. Один из таких героических людей – подземный горнорабочий шахты имени Кузембаева угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Каныш Каиркулов. Во время выброса газа, произошедшего 23 июня, подвергая  свою жизнь опасности, он спас из заваленного горной массой забоя своего товарища Леонида Яновского.
Подземному горнорабочему Канышу Шаймерденовичу Каиркулову 46 лет. На шахтах Карагандинского угольного бассейна он работает уже 12 лет – трудовой путь начинал на шахте имени Костенко,  последние пять лет трудится на шахте имени Кузембаева.
23 июня 2010 года в 22 часа 40 минут на шахте имени Кузембаева угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое вентиляционного квершлага 40К8-К10-3 произошел внезапный выброс угля и газа. На момент аварии в шахте находилось 168 горняков, лишь 166 из них удалось эвакуировать на поверхность. В аварийном забое работало трое горняков, двоих спасти не удалось.
В ту роковую смену звено проходчиков из четырех человек занималось своей обычной работой. Каныш Каиркулов выполнял обязанности люкового, поэтому находился вне аварийной зоны. Когда произошел выброс, Каныш сразу позвонил в забой, но ответа не дождался.
– По концентрации пыли и газа я предположил, что случилось что-то страшное, – вспоминает Каныш Шаймерденович. – Как только пыль улеглась, я поспешил в забой, чтобы узнать, что там происходит. В трех-четырех метрах от телефона я увидел завал почти до кровли. Тогда же понял, что тех, кто находится за этим завалом, уже не спасти. Ведь кто попал в завал, погибает сразу. Собрался, было идти назад, но заметил луч света в одном месте.
Как выяснилось, это был фонарь Леонида Яновского, которого во время выброса откинуло ударной волной. Луч от шахтерского фонаря Леонида и приметил Каиркулов.
– Лоб пробит, все лицо в крови, без сознания Леня лежал, – продолжает Каныш Шаймерденович. – Я растормошил его, поднял, обдул воздухом из вентиляционной трубы, спросил сможет ли он идти, он сказал «Да!». А сам начал куртку искать, газоспасатель, мол, без них не пойду никуда. Уговорил идти без них, почти 500 метров по уклону я его на себе протащил.
Сам Леонид мало что помнит о тех событиях. Говорит, как услышал взрыв, бросился к газоспасателю, но найти его не успел.
– Сделал пару шагов и упал, единственная мысль – надо под вентиляционную трубу ползти, там хоть немного воздуха осталось, – рассказывает он. – Очнулся уже, когда оказался в машине «скорой помощи».
После произошедших событий 23 июня для семьи Яновских  день особый  – второе день рождение главы семейства (у Леонида супруга и двое дочерей). Сейчас он находится на амбулаторном лечении, а после выздоровления вновь планирует вернуться работать на шахту.
Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» ходатайствовало перед Правительством о представлении Каныша Каиркулова, спасшего своего товарища, к государственной награде. В торжественной обстановке 12 августа шахтер  получил благодарственное письмо от акима области С. Ахметова. А руководство компании АО «АрселорМиттал Темиртау» поощрило шахтера ценным подарком – легковым автомобилем «Shkoda».
– Ваше мужество вызывает уважение и восхищение, а героический поступок будет служить достойным примером для подражания. Вы еще раз подтвердили главную особенность шахтерской профессии – исключительную солидарность и братскую взаимовыручку в трудной ситуации. За героизм, проявленный при спасении своего товарища, объявляю вам благодарность от имени компании «АрселорМиттал», – обратился к Канышу Каиркулову генеральный директор предприятия АО «АрселорМиттал»  в Казахстане Франк Паннир, вручая ему ключи от автомобиля.
А.Исланова

Добавить комментарий