Не допускать брака

В том, что в настоящее время качество казахстанского металла признано мировым сообществом, есть заслуга и коллектива отдела технического контроля участка ЛПЦ-3. Ведь вопрос качества продукции всегда остаётся первостепенным как для производителя, так и для потребителя, и поэтому когда в 1982 году запустился в эксплуатацию листопрокатный цех № 3, единственный в Казахстане цех по выпуску белой жести, был создан участок ОТК.
Перед коллективом стояла ответственная задача – изучение технологического процесса производства белой жести, но такого аналогичного предприятия в Казахстане не было и тогда было принято решение отправить наших девчонок на Магнитогорский металлургический комбинат, для того, чтобы перенять опыт российских коллег, командированых в 1982 году были  на ММК, до сих пор трудятся в нашем коллективе И.Р. Узунова, М.П. Зобнина, В.И. Калашник, Е.А. Латынцева, О.А. Сыч, Т.Л. Ивлева.
Коллектив считается молодым: 28 лет контролёры стоят на страже качества одного из самых крупных цехов нашего комбината. Понимая важность выпуска качественной продукции, люди с большой ответственностью и вниманием подходят к своим обязанностям. На всех переделах цеха контролёры следят за выполнением требований технологических инструкций и ГОСТов, предотвращая выпуск беззаказной продукции.
Система контроля обязывает контролёров знать процесс прокатки белой жести, начиная с шестиклетевого стана, когда металл поступает в наш цех с травильного отделения листопрокатного цеха № 2 и заканчивая отгрузкой готовой продукции, проходящей по переделам прокатного, термического, лудильного отделений. Поэтому любой из контролёров – это грамотный специалист.
На всех участках происходит контроль соблюдения требований технологических процессов. Специалисты ОТК тщательно следят за тем, чтобы не было ни малейших отклонений от необходимых параметров соблюдения технологического процесса. А требования к качеству жести с каждым годом ужесточаются и поэтому важно правильно оценить качество выпускаемой продукции. Помимо основного продукта нашего цеха – белой жести, производится  чёрная жесть, прокат кровельный и конструкционный, за качеством которых также следят наши контролёров.
При такой специфике работы естественно возникают различные обстоятельства, когда нужно проявить принципиальность, но контролёры ОТК ЛПЦ-3 с этим отлично справляются, ведь у них за плечами большой опыт работы. Из любой ситуации выходят с наименьшими потерями металла, соблюдая требования международных стандартов и других нормативных документов. Аттестация производится в соответствии с системой менеджмента качества и согласно требованиям контрактов, этого здесь придерживаются очень строго и требуют того же от технологического персонала.
Работа контроллеров не требует применения физического труда, но тем не менее сложная и очень ответственная. Ведь когда ты непосредственно участвуешь в процессе превращения металла из толстого подката в тонкую, блестящую, качественную жесть, то понимаешь насколько оправдан твой труд, как работника отдела технического контроля.
На участке работает 56 человек, они разделены на 5 бригад. Все контролёры работают непосредственно в цехе, осуществляя контроль за выпускаемой продукцией, за исключением учётчиков, которые ведут учёт качественных показателей цеха.
Так повелось, что всегда участком руководили начальники-мужчины – это Б.В. Романец, С.В. Дрогожилов, С.А. Павлов, но в этом году руководство решило поставить во главу нашего участка молодую, энергичную, эрудированную женщину – Т.В. Маруняк.
Основные работники участка – это люди, которые работают в нашем коллективе с 1982, 1984 года. Это такие работники как: О.А. Кукушкина, Т.Л. Ивлева, Н.Ф. Шулинина, О.А. Сыч, Л.С. Ганжа, М.Н. Тарасова, Н.М. Трофимова, Т.И. Недосекина, О.М. Бондарева, Б.О. Ибраева, Л.Б. Голова, Г.В. Козлова, С.С. Баландина, Р. Шарипова, В.В. Бессмертная. Для этих людей постоянство и стабильность – главное кредо в работе.
В каждой бригаде найдутся работники, которые пришли на участок не очень давно и не имеют такого опыта в работе, но на помощь им всегда придут опытные наставники нашего коллектива, которые отработали уже более 20 лет: Н.Н. Пляшкун, Катаева О.В., Е.В. Манжос, Ю.Г. Калашник, Н.А. Нефёдова, Е.М. Прокопович, Н.С. Непогодина, Н.В. Шорникова, Е.В. Масасина, С.А. Щуплова.
Невозможно не отметить и ветеранов, ушедших на заслуженный отдых, это наставники, передавшие свой неоценимый опыт – Л.П. Ковальчук, В.А. Емельянова, Л.Д. Слобцова, С.А. Павлов, Е.С. Домодедова, Л.Б. Бобкова, Т.Ф. Липка, В.Н. Бухарина.
– Работа наша очень ответственная, белая жесть – это металл, к которому предъявляются очень высокие требования, как по ширине, так и по толщине, и отклонения здесь допускаются самые мизерные, а мерительные инструменты у нас – прошлый век, – сетует старший контрольный мастер участка ОТК ЛПЦ-3 Т.В. Маруняк. – Уже много лет наши коллеги из зарубежья пользуются электронными рулетками и микрометрами, а мы «донашиваем» старые механические инструменты, не позволяющие порой правильно аттестовать геометрические размеры жести.
Мечта каждого контролёра ОТК – хорошо оборудованное, защищенное от всех вредных производственных факторов рабочее место. Конечно, руководство ЛПЦ-3 старается помочь нам во многих вопросах – проводят ремонт служебных помещений. В 2011 году запланирован ремонт душевых, но в свете новых Глобальных стандартов, хорошо было бы чтобы цех изыскал возможности и сделал подарок к 50-летию ОТК – оборудовал рабочие места, как это сделало руководство ЛНГЦ для своих работников ОТК. Ведь хорошо оборудованное рабочее место – это залог лучшей работы наших контролёров, и лучшего качества нашей продукции.
И ещё одна из самых важных проблем – недостаточное количество контролёров в бригадах. В 1984 году штат участка составлял свыше 100 человек, а сейчас работает вдвое меньше, хотя точек контроля, по сравнению с тем временем стало больше. Ввели в эксплуатацию прокатно-дрессировочный стан, агрегаты непрерывного отжига. На 6-ти клетевом стане контролёры стали контролировать продукцию для цеха горячего алюминирования, на агрегатах лужения стали – качество рулонной продукции. Коллектив женский, у многих маленькие дети, которые иногда болеют, да и сами женщины бывают на больничном. В такие дни и в период отпусков контролёры вынуждены контролировать работу нескольких агрегатов, а это очень влияет на качество работы и увеличивает физическую нагрузку на  контролёров.
Но, несмотря на эти проблемы, контролеры участка ОТК ЛПЦ-3 желают всем женщинам отдела технического контроля любви, счастья, крепкого здоровья, материально благополучия, радости, удачи и исполнения всех желаний.
А.Исланова

Добавить комментарий