Новое оборудование решит старые проблемы

На металлургическом комбинате «АрселорМиттал Темиртау» начались строительно-монтажные работы по установке нового блока разделения воздуха. Поставкой и установкой оборудования занимается немецкая фирма «Linde», с которой компания «АрселорМиттал Темиртау» заключила контракт. О том, на какой стадии находится проект сегодня нам рассказал главный технический руководитель по строительству металлургического завода Вадим Борисович Басин:
– На комбинате в настоящее время 7 блоков разделения воздуха. 4 блока – в первом кислородном цехе и 3 блока – на площадке второго кислородного цеха. Из 4-х блоков три уже отработали свой ресурс, 1 и 2 блоки отработали два срока – 40 лет. В связи с этим три блока по предписанию МЧС – те, которые не подлежат продлению ресурса – требуют закрытия, консервации и демонтажа. Поэтому принято решение установить новый высокопроизводительный блок – его параметры по выработке кислорода составляет 62 тыс. кубометров в час, по выработке азота – 44 тыс. кубометров в час, по выработке аргона – 750 кубометров в час.
Это необходимо для нормальной работы производств нашего металлургического комбината. Выбран блок компании «Linde» – мирового лидера по производству подобного оборудования, используемого на металлургических предприятиях в Европе. Проект специалисты фирмы делают самостоятельно. На сегодняшний день они уже приступили к изготовлению оборудования.
Карагандинский институт «Промстройпроект» адаптирует проект к казахстанским требованиям и нормативам. Компания «Linde» выбирает подрядную организацию, которая будет участвовать в строительстве, монтаже и запуске в эксплуатацию блока разделения воздуха.
В настоящее время строительная часть проекта готова, институт «Промстройпроект» работает. Параллельно идет получение оценки воздействия на окружающую среду и разрешения на строительство. И в конце августа – начале сентября мы начнем на подготовленной площадке строительные работы по подготовке фундамента. Площадка готова, пути демонтированы, убран металлолом –все готово к строительству.
Почему выбран именно такой большой блок, с высокой производительностью? Потому что энергетические затраты на производство одного кубического метра продукта, условно говоря, – электричества, воды и других энергоресурсов он будет использовать гораздо меньше, чем существующие. Блок полностью автоматизирован, то есть количество людей, работающих на этом блоке будет гораздо меньше, чем на нынешних. А работать на блоке будет эксплуатационный персонал с 1, 2, 3 блоков, которые будут закрыты.
На перспективу: у нас 4 блок разделения воздуха – 36 лет в эксплуатации, а самые «молодые» блоки – 24 и 26 лет в эксплуатации, так что в будущем очевидно, что аналогичный блок компании «Linde» будет построен еще один.
В Еровпе – во Франции, в Бельгии, в Германии– и в США на заводах группы «АрселорМиттал» – в состав ни одного из этих заводов не входит кислородное оборудование, они существуют как отдельные предприятия.
Контракт подписан 20 апреля 2010 года. По условиям через 20 месяцев после подписания контракта блок должен быть запущен в работу по графику, с учетом существующих трудностей, возникших в процессе подготовительных работ. Блок планируется запустить в работу 20 мая 2012 года .
Блок будет полностью автоматизирован, он наружной установки – не такой, как старые блоки – они находятся внутри здания. Этот будет наружный, он будет иметь свои хранилища для кислорода, кроме обеспечения продуктами нашего предприятия, планируем также продавать промышленный газ на территории Казахстана и Азии. Соответственно, оборудование современное, оно потребует меньше эксплуатационных затрат, меньше ремонтных работ. Это оборудование – очень дорогое, уникальное. Вообще, введение в строй  нового блока позволит решить многие проблемы.
А.Исланова

Добавить комментарий