Знакомство с новым Трудовым кодексом состоялось

18 и 19 февраля 2016 года профкомом ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» («АМТ») организован тренинг на тему «Основные положения и изменения в Трудовом кодексе РК» (ТК РК) для двух групп не освобожденных председателей цеховых комитетов, председателей профкомов организаций, чьи работники являются членами профсоюза «Жактау». Тренинг проходил на базе Управления по развитию, обучению и подбору персонала АО «АМТ». Освобожденные председатели обучались в профцентре «Жактау» в январе т.г., сразу после вступления нового ТК РК в действие.

Ознакомительное обучение для не освобожденного профактива осуществляла юрист службы персонала АО «АМТ» Ольга Никулинская. Она же вкратце рассказала об основной цели и методах обучения:
— Как известно, с 1 января 2016 года вступил в действие новый Трудовой кодекс РК и работодатель принял решение провести обучение не освобожденных работников профсоюза «Жактау» для того, чтобы они смогли донести до людей основные положения, которые изменились или появились впервые – статьи, процедуры. Обучение проводится на основе подготовленной нами сравнительной таблицы положений Трудового кодекса РК 2007 и 2016 гг. Так быстрее и проще донести до людей информацию. Поменялось порядка шести процедур, добавились пункты по расторжению трудового договора по инициативе работодателя и увольнению пенсионеров, ранее такого права у администрации не было.
Появились такие новые понятия, как «прикомандирование» работника к другому юридическому лицу, «условия неконкуренции», серьезно поменялось положение о материальной ответственности. По коллективным договорам есть изменения, в частности, по индексации – теперь она лишь может включаться в колдоговор, но без конкретной статьи кодекса. Поскольку на «АМТ» действующий коллективный договор базируется на статьях старого ТК РК, то все остается в силе до окончания срока действия колдоговора. К примеру, по новому ТК РК оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в 1,5 размере, а в колдоговоре записано «в двойном» и, соответственно, так оплачивается. Кодоговор улучшает условия для работников, и мы будем его выполнять до тех пор, пока не закончится срок действия КД (в июле 2017 г.) и не начнутся переговоры по заключению нового.
По первому дню занятий с профактивом могу сказать, что люди остались довольны обучением и теперь смогут применить полученную на семинаре информацию в работе.
Некоторые участники обучающего семинара поделились своим мнением о предложенном обучении.
Олег Макеев, председатель цехкома ЦРМП:
— От семинара жду прояснения ситуации по многим вопросам, которые появились после изменения ТК РК. Надеюсь получить нужные консультации. Ведь ко мне в цехком с вопросами приходят люди, и я должен грамотно им разъяснять статьи закона применительно к жизненным ситуациям. Должен быть подготовлен к этому.
Елена Кравченко, председатель цехкома ОБиПП:
— Полезно знать тонкости нового закона. Ко мне за разъяснениями уже обращались работники нашего подразделения. Их интересует, к примеру, как быть мусульманину, работающему посменно, в праздник Курбан-айт? Этот день является выходным для работающих по 5-дневке, а для сменных работников компенсируется повышенной оплатой, а ему хочется исполнить ритуал. Как быть? Буду консультироваться с юристом.
Геннадий Якушин, председатель цехкома КЦ-2 КХП:
— В Трудовом кодексе много таких положений, которые не сообразуются с нашей повседневной жизнью. Заинтересован в обучении, т.к. всем нам необходимо знать об изменениях в трудовом законодательстве, и я жду конкретной пользы от семинарских занятий.

В. Шепеленко

Добавить комментарий