На согласительной комиссии

18 февраля прошло очередное заседание центральной согласительной комиссии. О том, какие заявления были рассмотрены, рассказал главный общественный инспектор по ОТ и ТБ профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков.

2 февраля 2016 года от работника В. поступило три заявления в центральную согласительную комиссию: о его несогласии с приказами исполнительного директора об объявлении ему дисциплинарных взысканий, и c приказом о расторжении трудового договора.
Первое заседание комиссии по рассмотрению заявлений В. прошло 9 февраля. Служба безопасности комбината со своей стороны подтвердила правомерность наказаний и расторжения трудового договора с работником, но, тем не менее, решение комиссии было отложено, потому что В. не является членом профсоюза, и в связи с этим на тот момент члены согласительной комиссии от профсоюза не могли быть представителями В.
Работником В. было подано письменное заявление в профсоюз «Жактау» с просьбой защищать его интересы. 16 февраля 2016 года профком профсоюза «Жактау» постановил, что члены согласительной комиссии от профкома будут представлять интересы В. на заседании комиссии и при принятии решения руководствоваться действующими законами, нормативными актами и материалами дела.
— В. не был членом профсоюза, кроме этого, занимая определенное служебное положение в цехе, предпринимал действия, направленные на раскол профсоюзной организации цеха, грубо нарушал действующее законодательство, интересы и права подчиненных ему работников – членов профсоюза. Но Трудовой кодекс обязывает нас обеспечивать представительство в согласительной комиссии не члена профсоюза при его письменном обращении к нам, — пояснил Игорь Евсюков.
18 февраля на очередном заседании комиссии В. объявили о том, что администрация настаивает на правомочности изданных распоряжений и приказов и оставляет их в силе. Профсоюз (по указанным выше причинам) воздержался от голосования.
На согласительную комиссию также поступило обращение от работника Х. о его несогласии с приказом об увольнении. За 2015 год обратившийся проработал на своем месте всего 1,5 месяца, в остальные дни брал отпуск, дни без содержания, уходил на больничный. Был издан приказ об увольнении Х.. Согласительной комиссии были представлены все больничные листы, но решение было отложено до получения результатов их проверки.

При разрешении индивидуальных трудовых споров по Трудовому кодексу РК, необходимо в обязательном порядке сначала обратиться в согласительную комиссию, получить ее решение и только затем, при несогласии с решением комиссии, обращаться в суд. На основании п.2 ст.20 ТК РК работники, не являющиеся членами профессионального союза, вправе делегировать право представлять их интересы профсоюзным органам.

Соб. информ.

Добавить комментарий