О заработной плате, премиях, чистой воде

На «круглом столе» в КХП 21 января было озвучено много новой информации, касающейся оплаты труда, премирования работников, повышения заработной платы. Был поднят список вопросов, которые работники производства задавали на такой же встрече год назад. Часть этих вопросов решена, но пока не изменилась ситуация по состоянию душевых в СБК-3, поставке бутилированной воды. Был поднят вопрос и по выводу в аутсорсинг огнеупорных работ – начальник производства Евгений Мещеряков, председатель профкома КХП Геннадий Водовозов высказались против такого решения и попросили директора по персоналу Дмитрия Павлова учесть высказанное мнение.

В начале обсуждения директор по трудовым ресурсам Дмитрий Павлов зачитал список вопросов из протокола прошлогодней встречи. Необходимость поставки бутилированной воды (в период с 1 мая по 1 октября) объяснялась плохим качеством водопроводной воды. Руководством цеха совместно с профкомом был произведен расчет, подготовлено обоснование, но из-за финансового кризиса решение вопроса было отложено до 2016 года.
— На сегодня заключен контракт с частным предпринимателем по установке на участке Сергиопольского водозабора линии по производству воды. Вероятней всего, эта вода будет поставляться на комбинат и КХП, — отметил Дмитрий Павлов.
Решен вопрос и об укомплектовании штата коксового цеха – по аутстаффингу приняты дверевые, машинисты грейдерного крана. Но, как пояснил г-н Мещеряков, есть необходимость, чтобы человек, выполняющий работу дверевого, мог замещать машиниста коксовыталкивателя.
— Мы решили этот вопрос, пришлем информацию, как нужно действовать, — сообщил г-н Павлов.
— Еще один вопрос: в женской душевой холодно, не работает канализация.
— Вопрос был включен в программу «Гигиена», но не решен из-за отсутствия средств, — пояснил начальник коксового цеха Виталий Деревянко. – Пока принято решение два раза в неделю проводить прочистку труб. Если этот вопрос не удастся включить в программу «Гигиена» на 2016 год, включим в программу ремонтов по КХП.
— Бюджет программы «Гигиена» сейчас входит в бюджеты цехов, — напомнил начальник УОТиТБ Александр Петренко.
— Давайте проведем проверку, — предложил Дмитрий Павлов. – Вопрос надо решить, и средства, я думаю, найти можно.

Начальник УМВ Александр Окунев напомнил, что с 18 января для работников КХП и аглопроизводства начался профосмотр, поэтому необходимо решить вопрос о своевременном посещении поликлиники. «Пока на медосмотры приходят по 4-5 человек в день, это значит, что к концу осмотра будет по 60-70 человек. Наши работники опять начнут снимать все на видео и показывать, как плохо работает первая поликлиника, и как они хорошо пытаются пройти медосмотр», — отметил руководитель.

Об аутсорсинге и повышении зарплаты

В продолжение встречи председатель профкома КХП Геннадий Водоводов поднял вопрос о работе огнеупорщиков.
— Мы против того, чтобы их отделяли, — пояснил Геннадий Анатольевич. — Мы потеряем этих людей, они разбегутся по подрядкам, а у каждого – опыт, знание специфики этой работы. Если мы потерям опытных людей — потеряем коксовые батареи. Просим рассмотреть этот вопрос и внимательно к нему отнестись!
— При выведении участков в аутсорсинг для работников ничего не меняется, — не согласился зам исполнительного директора по первому переделу Владимир Яблонский. – Меняется система управления, но те люди, которые придут, будут намного эффективней управлять. Это мы видим по примеру ШПУ и других участков.
Председатель цехкома коксового цеха Анатолий Калин внес предложение выплачивать бонус раз в квартал работникам производств, выполняющих план.
-О том, что система премирования несовершенна, высказалась большая часть участников программы «Speak up», — отметил Дмитрий Павлов. — Мы дали задание нашим трудовикам подготовить предложения по изменению нынешней системы. Когда все будет готово, пригласим профсоюзы для обсуждения и придем к общему решению.
— Еще один вопрос от 350 человек ремонтного персонала КХП: скажите конкретно, когда нам ожидать повышения зарплаты — в марте, апреле, мае, июне?
— С 1 января тарифы и оклады повысили на 6,8 % — это то, что положено по колдоговору. Что касается второй части индексации, 13-й зарплаты – ситуация станет ясна после того, как будут рассмотрены результаты по прибыли. И это будет в 2016 году.
— Мы знаем свою задачу, по вопросу повышения заработной платы работаем постоянно, — отметил в свою очередь председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. – Еще на прошлой неделе, в четверг, не было решения по индексации, а в пятницу уже подписали приказ. В этом есть и заслуга Дмитрия Владимировича.
— Неудобно ездить на склад спецодежды. Можно ли выдавать спецовки на КХП?
— Попробуем сделать так: выберем один день, выделим автобус, он будет отвозить людей и привозить со склада, — ответил г-н Мещеряков.
— Почему отменили доплату стюардам?
— Вернем с 1 февраля. Это была вынужденная мера для снижения фонда заработной платы.
На «круглом столе» также прозвучали вопросы по повышению разрядов и доплате за вредные условия труда в зимний период для работников гаражей. Вопросы внесены в протокол и будут рассмотрены в индивидуальном порядке.

Начальник цеха Евгений Мещеряков рассказал, чего удалось достичь в 2015 году: был закуплен комплект коксовых машин для первой и четвертой батарей, одобрена заявка на покупку еще одного комплекта в 2016-17 годах.
Получено одобрение на строительство нового цеха химулавливания, решается вопрос об определении подрядчика. Строительство цеха по новым, современным технологиям запланировано на 2018-19 годы.
Евгений Владимирович высказал свое мнение по огнеупорщикам: вопрос очень серьезный, требующий взвешенного подхода. В Казахстане, по словам начальника производства, нет ни одной специализированной организаций, занимающейся ремонтом коксовых печей.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий