О реорганизациях и нехватке персонала

На «круглом» столе в управлении комбината прозвучала информация о производственных показателях декабря, работе службы персонала комбината. Были заданы вопросы о доплате за совмещения, сокращениях и недоштате, работе аутстафферов.

Начальник УТиЗ СД «АМТ» Светлана Андрейчук рассказала о численности работающего в управлении персонала: всего — 946 человек, из них служащих 895. В ГИВЦ работают 69, ЦТД — 58 человек, управлении по экономбезопасности – 66 человек, управлении по соцобъектам – 38 человек, УМВ — 45 человек.
Светлана Андрейчук обратила внимание на начисления в табуляграммах: за октябрь и ноябрь в них нет 027 вида (премии за отгрузку готового проката), в ноябре не было оплаты по 281 виду (максимально возможная сумма 1500 тенге) – за выполнение бизнес-плана. Подписана бумага на выплату аванса — 15 000 тенге, деньги планируется перечислить 28 декабря.
Директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов рассказал о работе службы персонала в 2015 году. Он напомнил, что 9 февраля был подписан меморандум с правительством о взаимном сотрудничестве в кризис.
— Мы взяли на себя обязательство не оставлять людей без работы, и я считаю, что это обязательство в течение года мы выполняли. Численность снизилась (порядка 1000 человек), но в основном за счет ухода пенсионеров и СДУ. Эта работа будет продолжена в следующем году, тем более, что по законодательству работодатель имеет право на увольнение работника по достижению пенсионного возраста.
Ряд подразделений был выведен в аутсорсинг. В следующий году планируется вывести участок Сергиопольского водозабора, газовый цех, ЦПиКОР, участок рам, ЖБИ, дорожно- парковый участок автоцеха, по видам работ — ремонт железнодорожных путей, огнеупорные работы. Всего в 2016 году планируется сократить за счет СДУ и аутсорсинга порядка 1000 человек.
— Что касается «Окжетпеса», принято следующее решение: предприятие останется, будет сохранена форма собственности (ТОО), но число работников будет снижено до 80 – 100 человек. им предстоит заниматься вопросами, связанными с передачей электроэнергии. За «Окжетпесом» останется ЦОС (еще порядка 80 человек).
Дмитрий Павлов напомнил о преференциях, полученных от правительства, в связи с кризисными явлениями в компании. Это кредит от Банка реконструкции и развития на приобретение и переработку сырья, материалов – 10 млрд тенге, скидки по доставке продукции в порт Актау, понижающий коэффициент по транспортировке угля. В настоящее время ведутся переговоры по снижению тарифов на поставку электроэнергии.
— Ситуация в компании по-прежнему сложная, — отметил Дмитрий Павлов. – Нет наличности. Акционеры компании поставили задачу работать над снижением затрат. Себестимость необходимо снизить на 20 долларов с тонны.
В продолжение «круглого стола» работники управления задали вопросы, которые, в основном, касались доплаты за совмещения и нехватки персонала. Участники «круглого» стола приводили примеры, когда за совмещение работникам начисляли всего 1%.
— Доплата оговаривается колдоговором, процент доплаты определяется руководителем, — ответил на это г-н Павлов. – Доплата была произведена, поэтому колдоговор в данном случае не нарушен. По поводу размера доплаты могу сказать, что нагрузка на людей, по-видимому, невелика и у них много свободного времени.
Г-н Павлов добавил, что численность персонала управления комбината планируется снизить на 6%.
Директор «Самала» Валентина Гринева отметила, что медперсонал профилактория также вынужден выполнять дополнительную работу из-за недошатата. Но нехватка специалистов по ремонту и обслуживанию электрооборудования идет вразрез с требованиями техники безопасности. Кроме того, в «Самале» только один охранник, который не в состоянии обеспечить безопасность отдыхающих. Решение вопроса поручено руководителю управления по экономбезопасности Константину Горбаню.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий