В.Левченко: «Всем огромного терпения и надежды на лучшее!»

В январе будущего года в жизни Виктора Левченко, нагревальщика методических печей ЛПЦ-1, произойдет два значимых события – 63-летие со дня рождения и выход на заслуженный отдых. Виктор Константинович уверен, что на пенсии его жизнь будет не менее насыщенной, чем сейчас.

Трудовой стаж Виктора Константиновича на комбинате – почти 39 лет. Из них 20 лет — в одной бригаде. Хороший коллектив, по словам Виктор Левченко, значит очень многое. На своих давних товарищей он может положиться во всем, знает, что не подведут, и все вместе они справятся с любой задачей.
— Виктор Константинович, получается, вы понимаете друг друга с полуслова?
— Так и есть. Наш костяк – 4 человека – держится почти два десятка лет. Мы нашли общий язык, знаем характер друг друга. Все ответственные, доброжелательные, это очень помогает в работе.
— Что входит в ваши обязанности?
— Мы греем металл. Работаем на маленьких печах — 36 метров в длину и 10 метров шириной. Толщина металла – 200 мм, он прогревается со скоростью 1 мм в минуту. На весь процесс уходит три с половиной часа. Все это время мы должны следить за прохождением и нагревом металла, регулировать температуру. Для проката металл нужно выдать нагретым до 250 -280 градусов. В наши обязанности входит и контроль над состоянием печи. Если появляются замечания, сообщаем о них старшему нагревальщику, и он передает дальше по инстанциям. Если что-то происходит в смене, вызываем дежурного. Утечки газа устраняем сами.
— Вы говорите, что очень дружны в бригаде. Свободное время тоже вместе проводите?
— На рыбалку вместе ездим, за грибами.
— А на Новый год не встречаетесь?
— Помоложе были – собирались вместе, сейчас отмечаем в кругу семьи. Ждем в гости детей, и в полночь по традиции поздравляем друг друга. У нас с женой две дочери, они близнецы, мы назвали их похожими именами – Таня и Тоня. Одна живет в Темиртау, у нее своя семья. Внучка – отличница, учится в гимназии, занимает призовые места на олимпиадах. Вторая дочь — в Ставрополе. Недавно мы с женой ездили к ней, побывали на выпускном вечере старшей внучки – в этом году она окончила школу, сейчас учится в университете, такая же умница, как и младшая. Дочери всегда были очень дружны, и, конечно, им нельзя было разлучаться. Мы надеялись воссоединиться, жить рядом, но пока не получается.
— До Ставрополя почти 5 000 километров. Такая длинная дорога не утомляет?
— Нет, ехать очень интересно. На все уходит около четырех суток, на ночь мы останавливаемся в кемпингах, а утром — снова в путь. Едем обычно через Петропавловск, заодно навещаем родственников, которые там живут, потом — через Урал, там очень красиво. Проезжаем Челябинск, Самару, Сызрань. Если город интересный, останавливаемся, рассматриваем достопримечательности. Были, к примеру, в Волгограде, ходили на Мамаев курган. Путешествуем часто, два раза были в Сочи, в этом году ездили в Анапу.
— После такого отдыха сил для работы становится больше?
— Конечно, это очень хорошая разрядка. Обычно возвращаюсь отдохнувшим, с новыми впечатлениями, и работа идет лучше. Хороший настрой, хорошая бригада много значат.
— Сейчас немногие настроены оптимистично – кризис, нестабильность…
— В жизни бывает всякое. Мы как-то выживали в 90-х годах, поэтому перетерпим и сейчас. Жизнь научила заранее думать о будущем, поэтому, надеюсь, не останемся у разбитого корыта.
— Что хотели бы пожелать своим коллегам в канун Нового года?
— Поздравляю своих коллег по бригаде, цеху с этим замечательным праздником! Хочу пожелать счастья, здоровья и огромного терпения. Оно нам всем сейчас необходимо, чтобы настроиться на лучшее и пережить нелегкие времена!

Из биографии Виктора Левченко:
Родился в Северо-Казахстанской области, в селе. Учился в Петропавловске, окончил железнодорожный техникум, получил специальность электромонтера. После армии, в 1973 году, по предложению брата приехал в Темиртау. Устроился на щебеночный завод, работал электриком. После того, как родились дочери-двойняшки, получил трехкомнатную квартиру.
В 1977 году перешел на комбинат, в ЛПЦ-1, электриком на стан, затем — на методические печи, во вторую бригаду. Работает на одном месте до сегодняшнего дня.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий