Освещение на комбинате будет налажено

Для бесперебойной работы всех цехов и подразделений металлургического комбината необходимо большое количесвто электрической энергии. О том, насколько важна энергетическая служба на «Арселормиттал Темиртау», нашей газете рассказал главный энергетик комбината С.Г. Утпаев:
– Сегодня на территории металлургического комбината действует 77 крупных подстанций, из них только главных понижающих подстанций – 11. Для обеспечения бесперебойной работы  цехов и подразделений промышленного предприятия, они должны функционировать в круглостуточно. Согласитесь, это огромная нагрузка, поэтому проблемы, связанные с их деятельностью и бесперебойной работой, всегда есть. Но все они решаются в оперативном порядке, не создавая сбоев в работе предприятия. Сейчас, например, продолжается реконструкция открытого распределительного  устройства на ГПП 1, производится замена масляных выключателей. Решается проблема и с заменой шинопроводов 36 и 37 Д, обеспечивающих электроэнергией стан горячей прокатки в ЛПЦ-1 и сортопрокатное производство. Их реконструкция намечена на следующий год. В этом году согласно инвестиционной программе планируется завершить работы на  ГПП 1.
Как уверяют энергетики, ремонтные работы по линиям электропередач и кабелям на комбинате проводятся ежегодно в зависимости от их износа.
Что касается освещенности металлургического предприятия, то  уже в этом году оно будет доведено до 100 %. Основная часть работ по восстановлению световых  опор на комбинатовских улицах была сделана накануне юбилея Казахстанской Магнитки. Сейчас капитально отремонтированы главные улицы – Центральная, Доменная и Конвертерная. В планах – ремонт освещения улиц Прокатная и Агломерационная.
В общей сложности, на освещение комбината в этом году было затрачено 29 млн тенге, в числе которых  ремонты кровель подстанций шинопроводов и замена выключателей 110кВ.Помимо этого произведена замена ВЧТО ГПП-7, ГПП-8, установлено порядка 250 светильников, 50 световых опор.
График  выполнения работ по восстановлению уличного освещения уже составлен, дело за малым – финансирование.
И еще одна радостная новостью. На днях ЦСП была получена автовышка, которая уже на этой неделе будет введена в работу, сейчас ее регистрируют в ГАИ в органах ЧС.
Остается надеяться, что уже в следующем году все улицы комбината будут освещены в полном объеме.
А.Исланова

Добавить комментарий