Очный рапорт

Исполнительный директор И.Хмелик напомнил о том, что с 23 по 25 октября в компании проводится «Опрос Speak Up» и важно воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить своё мнение о работе компании свободно и открыто.

Техника безопасности. Групповой несчастный случай со смертельным исходом произошел 12 октября т. г. на участке проведения работ по реконструкции агломашины №7 с работниками подрядной организации ТОО «ЭнергоМонтажСтрой» на
АО «АрселорМиттал Темиртау» (стальной департамент). В процессе работы произошел излом пятой секции стрелы автокрана «Липхер», в результате чего стрела упала на находящихся в этот момент в опасной зоне (на проходной галерее на отм. +15.00) работников ТОО «ЭнергоМонтажСтрой» — мастера Бектурсинова К. Ж. (1963 г.р.), монтажника Абетова К.С. (1957 г.р.). Бектурсинов от полученных травм скончался, Абетов получил закрытый перелом нижней трети левой голени и вывих левого бедра.
Случай расследуется гос.комиссией с привлечением специалистов фирмы «Липхер»
14 октября в 11.09 в результате технологической аварии произошло загорание транспортёрной ленты конвейера К-3 коксового цеха по причине длительного воздействия горячего кокса на ленту конвейера (конвейер был остановлен для очистки течки). Пострадавших нет.
17 октября в 05.21 на пульт пожарной части поступило сообщение о загорании строительного вагончика, расположенного в районе галереи №25 участка шихтоподготовки ДСФ АГП.
Нарушения работ на высоте и с грузоподъемными механизмами зарегистрированы в ЦРОО ПЦ, ТОО «Техол-Монтаж», ТОО «Коксохиммонтаж», ТОО «ЭнергоМонтажСтрой»; по стандарту «Аудит пром.площадок» — в доменном цехе (УРК), ТОО «Курылысмет» (КПЦ), ТОО «Планета М».

Экология. Замечания по состоянию оборудования в коксовом цехе, конвертерном цехе, ТЭЦ-2; по загрязнениею почвы и воды– цехе химулавливания, смолоперерабатывающем цехе, газовом цехе. Проведены уборка гранулированного пека (СМЦ) и территории от металло-деревоотходов и строительного мусора (ЛПЦ-3).

Система WCM. В период с 1 по 22 октября проведено 72 проверки функционирования системы 5S в стальном департаменте АМТ. Выполнение мастер-плана по внедрению системы 5S на 22.10.2015 г. в подразделениях составило 78%.
Определены ключевые моменты по внедрению WCM в ряде подразделений.

Качество. С начала месяца в конвертерном цехе получено беззаказных слябов 3,94 %. По ЛПЦ-1 общие потери составили около 1%. ЛПЦ-2 потери — 0,42$ на тонну. ЛПЦ-3 — 17,1$ на тонну, в октябре произошло падение выхода черной жести на белую. По АНГА бизнес-план не выполняется, общие потери 0,36$ на тонну. По ЛНГЦ выход первого сорта 96,9 и потери – 1,39. По ЛНПП потери 3,17 $ на тонну. Причины, влияющие на качество продукции, связывают с технологической дисциплиной. СПЦ работает стабильно, в соответствии с бизнес-планом.

Режим. 14 сентября в 01.35 час. в ходе осмотра не выгруженных совков с металлошихтой в совке №17 под металлоломом был обнаружен шлак. Виновным в нарушении технологической инструкции объявлены выговоры.
В 2015 году проведено 58 служебных расследований, привлечены к дисциплинарной ответственности 86 человек, уволены 13.
Проводится служебное расследование по деятельности на базе ОПК «АМТ» учебно-методического центра «Сплав» по обучению работников сторонних организаций.

Ремонты. В ноябре запланирована большая программа по восстановлению и установке недостающего оборудования и запчастей для рольгангов.
Проведенный анализ работы ремонтного персонала цехов РМЗ и подрядчиков в прокатных цехах показал хорошие результаты (активное время работы 60-70 %, основные причины неактивного периода — ожидание кранов и сменных операций).
Налажен учет простоев, проводится анализ причин простоев производства по рапортам и разборам. К примеру, по АНГА и ЛПГЦ основные простои связаны с электроникой и автоматикой. Потребуется модернизация оборудования и обучение персонала. Проведен анализ динамики простоев, коэффициент простоев достаточно высокий — по всем основным цехам выданы предписания по надежности оборудования и подготовке персонала (общая численность, подготовка в ОРОП, распределение по цехам РМЗ). Бюджет затрат текущего года по ремонтам «урезан» до 82 млн. тенге.

Производство. Производство определяет работа доменного цеха (остальные цеха работают на уровне 91 %) причина — в аварийной остановке ДП-3 10 октября. Подготовлены приказы на увольнение персонала, виновного в данной аварии. Рассматривается вопрос по перераспределению персонала в цехе.
Проведены три останова доменной печи №3 для расчистки фурм от шлака. 15 октября запущен в работу третий конвертер после реконструкции. Теперь все три конвертера модернизированы и задача конвертерного цеха работать с максимальной нагрузкой.

В. Шепеленко

Добавить комментарий