«АрселорМиттал Темиртау» запрещено снижать фонд оплаты труда – до решения суда

Как уже сообщалось, государственный инспектор труда признал приказ № 495 от 4 августа 2015 года недействительным из-за нарушений трудового законодательства. Проверка выявила, что работодатель при издании приказа нарушил процедуру согласования его проекта с представителями работников, письменно не уведомил работников и их представителей. Руководству компании было выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства, которое не было исполнено в надлежащий срок. Это стало поводом для подачи иска госинспектором труда в суд.

Вместе с исковым заявлением государственным инспектором было подано заявление об обеспечении иска, в котором он просил суд запретить АО «АрселорМиттал Темиртау» совершать действия по снижению фонда оплаты труда на 25 % согласно вышеуказанному приказу. Своим определением от 18 августа 2015 года городской суд удовлетворил заявление об обеспечении иска и запретил АО «АрселорМиттал Темиртау» совершать действия по снижению фонда оплаты труда на 25 % согласно приказу № 495 от 4 августа 2015 года, до рассмотрения искового заявления инспектора труда по существу.
20 августа т. г. дирекция АО «АрселорМиттал Темиртау» после отпуска тенге в свободное плавание решила отложить свое решение о снижении заработной платы работникам на 25%, сообщила пресс-служба компании. «В свете недавних изменений в валютном регулировании, АО «АрселорМиттал Темиртау» заявляет о том, что компания откладывает свое решение о снижении заработной платы работникам предприятия на 25%. В настоящее время АО «АрселорМиттал Темиртау» пересматривает свои возможности и продолжает переговоры с заинтересованными сторонами», — говорится в сообщении.
Приказ о сокращении заработной платы всем сотрудникам на 25%, со вступлением в действие с 4 сентября, дирекция объясняет геополитическими факторами и «беспрецедентными условиями рынка». Глава компании Виджай Махадеван назвал 25%-е сокращение заработных плат «жертвой» ради экономического улучшения. По его словам, это было альтернативным вариантом очередному сокращению работников.
Это заявление дирекции «АМТ» председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П. Щетинин прокомментировал следующим образом:
— Каким образом можно отложить то, что уже запрещено решением суда? Когда администрация обращалась к нам с устным предложением о 25% сокращении заработной платы, мы сразу сказали, что это неприемлемо! Почему в сложных ситуациях дирекция ничего, кроме как залезать в карман рабочих, предлагать и рассматривать не хочет? Приказ дирекции № 495 от 4 августа 2015 года о снижении заработной платы на 25 процентов работникам предприятий АО «АрселорМиттал Темиртау» вызвал волну возмущения в коллективах металлургов и угольщиков.
Металлурги не только собрали свыше 10 тысяч подписей под обращением к руководству компании о несогласии с «урезанием» зарплаты, но и предложили свои меры по преодолению кризиса на предприятии. К примеру, вернуть на родину высокооплачиваемый иностранный персонал; вместо дорогостоящих съемных квартир и особняков селить иностранных специалистов в квартиры в местных гостиницах и общежитиях; проводить обучение менеджеров высшего звена за собственный счет; перенести офис компании из столицы в Караганду или Темиртау для снижения всех видов затрат.
Как представители работающих, мы свои возражения на действия администрации АМТ привели в обращениях к прокуратуре и управлению по инспекции труда Карагандинской области — с просьбой принять меры безотлагательного реагирования в связи с незаконными действиями работодателя. В письме на имя прокурора Аскара Секишева были приведены факты нарушений администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау» пунктов коллективных договоров стального и угольного департаментов. Параллельно проходили ежедневные встречи с руководством области, комбината, государственных органов по поиску взаимоприемлемого выхода из сложившейся ситуации.
Дирекция «АМТ» упорно не захотела принимать во внимание никаких вариантов, кроме уменьшения заработной платы. Поэтому, после того, как прокуратура передала наше обращение в управление по инспекции труда Карагандинской области и уполномоченный орган счел приказ № 495 от 4 августа 2015 года о снижении заработной платы на 25 процентов не соответствующим трудовому законодательству РК, было выдано предписание о его отмене, а когда оно не было выполнено дирекцией «АМТ» — направлен иск в суд.
Профсоюз «Жактау» по-прежнему намерен добиваться отмены данного приказа в суде, так же, как это было с отменой приказа №63 от 30 января т.г. о выплате заработной платы частями по 75 и 25 %. 21 августа т.г. незаконный приказ о неполной выплате заработной платы металлургам был отменен. Мы будем настаивать и на отмене приказа № 495 от 4 августа 2015 года о снижении фонда оплаты труда на 25 процентов. Залезать в карман работающих в тяжелых условиях металлургического производства людей – не самый лучший выход из любой ситуации!

В.Шепеленко

P.S. Тема получила широкий общественный резонанс. В.П. Щетинин высказал свое мнение о публикациях в отдельных СМИ города. На его взгляд, вместо заурядного тиражирования информации необходимо правильно расставлять акценты и анализировать ситуацию. Достоверная информация о ситуации и ходе переговоров, всегда находится в открытом доступе на сайте Профсоюза «Жактау»: http://www.jaktau.kz и страницах профсоюзного еженедельника «Магнитка плюс».
— Я очень внимательно просматриваю все публикации и комментарии к ним, — заявил профсоюзный лидер металлургов. — Было достаточно много конкретных и дельных предложений по экономии средств в создавшейся ситуации. Но рядом с ними немало пустословия и чуши, которые ничего кроме злопыхательства в себе не несли. Я предлагаю всем — если есть, что сказать конкретно нашему профкому или мне лично – придите и скажите! Двери у нас открыты для всех.

Добавить комментарий