Всех под одну гребенку?

В настоящее время на АО «АрселорМиттал Темиртау» под предлогом оптимизации численности и приведения ее к бизнес-плановым показателям 2015 года начали борьбу с … работающими пенсионерами.

Для этого подготовлен проект приказа о сокращении с 15 октября в штатных расписаниях подразделений: «в количестве 52 единиц служащих и 146 единиц рабочих». Причем, дирекцию не интересует какие именно специалисты подпадают под сокращение и то, что заменить их будет попросту некем, в связи с чем в и без того «урезанной» структуре кадровой системы появятся невосполнимые бреши и это неминуемо скажется на результатах работы предприятия в целом.
Впрочем, эта проблема, похоже, интересует службу персонала и руководство «АМТ» в последнюю очередь. Главное – отрапортовать в головной офис о состоявшемся сокращении. Профсоюз, обеспокоенный такой ситуацией, не только не дал мотивированного согласия на сокращение персонала, но и постарался привлечь к проблеме внимание руководства области, государственных и контролирующих органов. Нигде в законе не сказано, что можно просто так уволить работающего пенсионера, а значит эти люди имеют право оставаться в рабочем строю и приносить реальную пользу предприятию, применяя свой бесценный опыт в работе. Если пенсионер желает уволиться и получить вознаграждение – это его дело, но нельзя же всех «чесать» под одну гребенку!

Постановление

В. Шепеленко

Добавить комментарий