Металлургов призывают поддержать воспитанников детдома

Пока небольшое число работников комбината приняли участие в традиционной акции «Дорога в школу», проводимой в преддверии 1 сентября в поддержку воспитанников Литвиновского детского дома. За три недели августа в бюро по соцвопросам АО «АМТ» принесли всего несколько коробок с канцелярией и около десятка рюкзаков.

Сотрудники бюро предполагают, что на настроении людей могла сказаться ситуация с зарплатой. Обычно благотворительностью «арселоровцы» занимаются с гораздо большей охотой.
— В два предыдущих года канцелярию приходилось складывать на подоконники, столов не хватало, — отмечет сотрудник бюро Вера Новикова. – В этом году ситуация другая.
В бюро принесли несколько упаковок тетрадей, альбомы, пеналы, ножницы, пластилин и краски – всего понемногу. Один из работников комбината, семья которого держит небольшой отдел, передал несколько школьных рюкзаков и плащей-дождевиков. Обычно сотрудники бюро раскладывают все принесенные вещи в оранжевые «арселоровские» пакеты – чтобы каждому воспитаннику детдома достался свой подарок. В этом году такие «презенты» могут оказаться очень скудными.
Благотворительные акции для комбината не редкость, металлурги помогают не только Литвиновскому детскому дому, но и детдому «Айналайын». Не так давно на комбинате собирали постельное белье для детей с онкозаболеваниями. Денег, собранных работниками ЦГЦА, хватило на то, чтобы купить 15 одеял и несколько комплектов белья.
— Одеяла и постельное белье «сгорают» от химии и быстро изнашиваются из-за частых стирок. Стерильность детям с онкологией необходима, потому что у них очень низкий иммунитет, — объясняет Вера Новикова.
Что касается акции по сбору канцелярии – здесь тоже есть свои положительные примеры. Одними из первых акцию поддерживают работники «Окжетпес» и сортопрокатного цеха.
— Может, ближе к сентябрю наши работники станут поактивнее, — предполагает Вера Новикова. – Если каждый отдаст всего по сто тенге, в итоге получится довольно большая сумма, и на эти деньги можно будет что-то приобрести. Акцию мы можем продлить до конца месяца, а подарки отвезти в детский дом в начале сентября.

В акции приняли участие профсоюзные комитеты управления комбината и ЦРОО ПЦ. В фондах профкомов были изысканы средства для закупки канцелярии. Школьные принадлежности переданы в бюро по соцвопросам АО «АМТ».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий