Ветеранам-темиртаусцам вручили «тревожные кнопки»

На минувшей неделе городской Совет ветеранов раздавал участникам Великой Отечественной войны телефоны с кнопкой «SOS». С помощью этих устройств ветераны будут подключены к системе экстренной помощи. Они смогут самостоятельно связываться с диспетчерами call-центра, если их здоровье ухудшится или они почувствуют угрозу со стороны мошенника или грабителя.

Передача телефонов проходила в рамках социального проекта «Линия жизни». Это — часть крупномасштабной акции, проводимой АО «Самрук Казына» в честь 70-летия победы. Первоначально партию телефонов привезли в Областной совет ветеранов, а оттуда – в ветеранские организации городов и районов.
Акция по раздаче мобильных устройств в Темиртау состоялась 5 февраля. В совет ветеранов пригласили председателей ветеранских объединений ОКМС, волонтеров и СМИ. Сначала Нина Тимофеевна Вахитова рассказала, зачем нужны тревожные кнопки, а затем волонтерские группы отправились по адресам ветеранов, чтобы вручить подарки.
— Самому молодому участнику войны, живущему в Темиртау, 88 лет, самому старшему – 99. Из 50 ветеранов–темиртаусцев только 14 могут ходить, ещё пятеро ходят в сопровождении родственников. Кнопка поможет нашим ветеранам в любой момент — пояснила Нина Тимофеевна.
Кнопка расположена на задней стенке устройства. Первоначально ветеран должен нажать на нее, чтобы соединиться с диспетчером call-центра и назвать свои данные для регистрации. После, когда ему понадобится помощь, он сможет связаться с диспетчером (так же нажав кнопку), а тот перенаправит вызов либо в «скорую помощь», либо в УВД или УЧС – в зависимости от того, какая помощь потребуется ветерану.
Проект, в рамках которого осуществляется передача «тревожных кнопок», реализуется фондом «Линия жизни» при поддержке организаций-партнёров — Евразийского медиа форума и оператора сотовой связи «Beeline».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий