Новые правила для КСК и домкомов

В конце января вступили в силу поправки в жилищное законодательство, которые, скорее всего, серьезно изменят ситуацию в сфере содержания многоквартирных жилых домов. И независимо от того, нравятся эти нововведения председателям КСК и домкомам или нет, деятельность свою они обязаны привести в соответствие законным нормам.

Отныне КСК и домкомы не имеют права заниматься обслуживанием домов, так как эти функции переданы специальным сервисным компаниям, в штате которых будет весь необходимый набор специалистов: слесари, электрики, дворники и т.д., которые смогут предоставлять перечень услуг, содержащихся в правилах содержания общего имущества кондоминиумов.
Как отметила руководитель темиртауской жилинспекции Ирина Вундер, на данный момент в разных КСК перечень услуг разный, поэтому и для выполнения определенных работ порой приглашаются специалисты со стороны, с которых потом не спросишь…
Отныне люди смогут выбрать, с какой сервисной компанией заключать договор на обслуживание дома. А в случае, если возникли какие-то проблемы, будет с кого спросить, вплоть до суда.
Если же председатели КСК или домкомы не предоставят договор с сервисной компанией, в преддверии отопительного сезона дом принят не будет.
Кстати сказать, домкомы и председатели КСК, если не хотят быть оштрафованными на сумму до 39 000 тенге, теперь обязаны предоставлять жителям отчет о расходах. Причем, не абстрактно, а ежеквартально каждому жильцу дома в письменном виде!
Осталось посмотреть, как с полноценным вступлением в силу этих нововведений увеличится сумма эксплуатационных расходов, которые в любом случае лягут на плечи жильцов…

Светлана Логинова

Добавить комментарий