АО «АрселорМиттал Темиртау» заключило меморандум о сохранении заработной платы рабочим

«АрселорМиттал Темиртау» добился своего. 9 февраля т.г. в Департаменте по госдоходам официально заявили, что из республиканского бюджета металлургическому гиганту возвратят налоги, уплаченные сверх нужного. В ответ компания согласилась выплатить 100 % зарплаты своим работникам. В тот же день акимат Карагандинской области, АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзы заключили трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников, передает МИА «Казинформ».

Не кризис, а именно желание «выбить» эти деньги и было основным поводом для громкого заявления руководства «Арселор» о том, что они заморозят 25% зарплаты горнякам и металлургам. Однако скандал получился настолько громким, что не сходил с лент новостей всю прошлую неделю. В областном Департаменте по госдоходам заверили, что как минимум 4 миллиарда из 12 компании «АрселорМиттал Темиртау» будут возвращены после предоставления налоговой декларации. Остальные 7 млрд. тенге будут возвращены, если налоговая проверка подтвердит, что деньги были уплачены сверх положенного. Ожидаемый срок окончания проверок — март 2015 г. Все вопросы, касающиеся возврата НДС, были разрешены в ходе беседы с руководством «Миттала». На сегодняшний день никаких воспрепятствований по возврату превышения НДС в адрес «АрселорМиттал Темиртау» нет и не было.
«Совершенно понятно, что заключение этого меморандума на сегодняшний день диктует та экономическая, финансовая, ситуация, которая складывается в мире. Ситуация по нашему металлургическому комбинату непростая. Вы знаете, что такой фактор, как снижение цен на металлургическую продукцию, очень существенно влияет на финансовое состояние этого предприятия (АО «АрселорМиттал Темиртау» — прим.)», — сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков на церемонии подписания меморандума.
Глава региона отметил, что благодаря помощи Правительства республики, вследствие проведенной совместной работы приняты меры по поддержке компании. «Исполнительные органы поддержат отечественных товаропроизводителей путем предоставления льготных тарифов на электроэнергию, транспорт, улучшения сырьевой базы, увеличения казахстанского содержания», — уточнил аким области.
В свою очередь, АО «АрселорМиттал Темиртау» берет на себя обязательства по определению производственных параметров для нормального функционирования технологических процессов на предприятиях, обеспечению сбыта готовой продукции, уменьшению затрат, снижению себестоимости продукции, экономии денежных средств, модернизации производства.
Предусматривается, что в случае снижения объемов производства высвобождаемые работники будут переведены на другие рабочие места с переобучением по специальностям, учитывая состояние здоровья. При сокращении объема производства продукции (работ) по согласованию с профсоюзом (представителями работников) будут рассматриваться все возможности по сохранению рабочих мест, включая введение режима неполного рабочего времени.
В обязанности профессиональных союзов входят вопросы недопущения социально-трудовых конфликтов, проведения разъяснительной работы в трудовых коллективах о мерах, проводимых администрацией предприятия и государственными органами по стабилизации производственных процессов.
Аким области также сообщил, что достигнута договоренность с руководством компании по поводу выплаты «замороженной» 25-процентной части заработной платы.
— Сегодня было принято решение до 17 февраля 2015 года работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» выплатить все имеющиеся начисления по заработной плате в стопроцентном объеме. Также я уверен, что благодаря постоянному вниманию со стороны Правительства предприятие продолжит свое поступательное развитие на благо нашей страны страны и его граждан, — сказал аким области.

Добавить комментарий